В Усть-Лабинске будут судить преподавателя соцпедколледжа

В Усть-Лабинске будут судить преподавателя соцпедколледжа

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю завершено расследование и переданы в суд материалы уголовного дела по обвинению преподавателя Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Ирины Ш. Женщине вменяется получение взяток от студентов. В деле в общей сложности 16 эпизодов. Статья хоть не очень тяжелая – мелкое взяточничество, но относится к преступлению против государственной власти.

Скандал в Усть-Лабинском соцпедколледже вспыхнул в декабре прошлого года, когда студенты 2 курса отделения Права и организации социального обеспечения готовились сдавать промежуточную аттестацию по учебной дисциплине «Статистика».

Как следует из материалов уголовного дела, незадолго до экзамена классный руководитель группы поинтересовалась у Ирины Ш., сдадут ли ее студенты экзамены по «Статистике». Ирина Ш., которая должна была принимать экзамен, ответила, что те, кто хочет, могут сдать аттестацию на «4» и «5», даже если не посещал ее занятия и лекции. Но для этого студенты должны сдать по 700 рублей. Экзаменаторша попросила классную руководительницу группы собрать со студентов деньги и вместе со списком сдавших, передать ей. Та, в свою очередь, поручила старосте группы собрать деньги со всех желающих. Таковых набралось 16 человек, было собрано в общей сложности 11 200 рублей.

Тут, видимо, кто-то из студентов решил внести свой вклад в борьбу с коррупцией (или денег не было заплатить за экзамен) и при передаче одного из «траншей», классную руководительницу задержали сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениям и противодействию коррупции ОМВД по Усть-Лабинскому району. Поскольку женщина являлась только посредником при передаче взятки, ей предложили довести дело до конца, то есть помочь задержать саму экзаменаторшу и тогда она (посредник) пойдет по делу свидетелем, а не соучастником. Преподаватель согласилась.

Днем 15 декабря руководитель группы встретила Ирину Ш. возле ее кабинета в здании соцпедколледжа и передала завернутые в бумажный пакет деньги и список студентов, заплативших за хорошие оценки. Но как только Ирина Ш. вошла к себе и убрала пакет в свою сумку, в кабинет вошли люди в штатском и предложили выдать конверт с деньгами. Каждая купюра была помечена словом «Взятка».

Из показаний одной из студенток: «…На парах по статистике преподаватель Ш. раздавала учебники и конспекты для самостоятельного изучения материала, какой-либо материал она нам не разъясняла, поэтому студенты группы не получали достаточных знаний на парах, для дальнейшей сдачи экзамена по дисциплине «Статистика», которую преподавала Ш...»

Неужели преподаватель специально не разъясняла материал, чтобы студентам проще было заплатить, чем разбираться в не объясненной теме? Очень похоже на то.

Из показаний Ирины Ш.: «Я сообщила (имя классного руководителя) о том, что для успешной сдачи экзамена по предмету «Статистика» студентам необходимо сдать по 700 рублей, я это сделала, так как хотела немного подзаработать. Тем, кто сдал бы по 700 рублей, я бы выставила завышенные оценки, то есть «4» и «5» даже без фактической проверки знаний по предмету «Статистика»…. Я вошла в кабинет и поставила сумку на свой рабочий стол, после чего вошли сотрудники полиции, которые объявили, что проводились оперативно-розыскные мероприятия, после чего я выдала из своей сумки конверт, который мне при указанных выше обстоятельствах передала преподаватель. Я сообщила, что мне не известно, что находится в конверте, потому что было очень стыдно и неприятно, то что я попала в такую ситуацию»...

Ирина Ш. вину полностью признала и написала явку с повинной. Если суд признает ее виновной, женщине грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Вот такая коварная статистика.