Усть-лабинский сюжет рязановской комедии

Усть-лабинский сюжет рязановской комедии

Несколько неприятных минут пришлось пережить незадолго до Нового года 80-летней жительнице станицы Ладожской. Случившееся чем-то напоминает сюжет рязановской комедии «С легким паром», но финал в данном случае менее романтичен.

В тот день с утра пенсионерка Светлана Александровна занималась домашними делами: приготовила ужин, прибралась в доме. Ближе к вечеру ей позвонила соседка-подружка и пригласила на чаепитие. В 17 часов пенсионерка вышла из дома, закрыв дверь и калитку на замок. Дом подружки находился через забор.

Выпив чаю и поболтав о том - о сем, Светлана Александровна засобиралась домой – устала. Подойдя к дому она заметила открытую калитку, а зайдя во двор, увидела, что входная дверь взломана. Испугавшись, она позвонила подружке, сказала, что в дом залезли воры. Та пришла на помощь. Старушки вместе вошли в дом (чего ни в коем случае нельзя было делать из соображений безопасности) и обнаружили на полу в кухне спящего гражданина. На столе стояли вынутые из холодильника продукты.

Пенсионерки вызвали полицию, а сами попытались разбудить незваного гостя. Тот никак не хотел просыпаться и хозяйке пришлось поливать его водой из стакана. Очнувшись, гость засуетился, но упорно молчал. Вскоре подъехала полиция и задержала гражданина. Им оказался 38-летний житель Ладожский Евгений Б. Как выяснилось, он нигде не работал, ни жены, ни детей не имел, а временно проживал с другом месте, станице Восточной.

Свою вину в незаконном проникновении в чужое жилище задержанный признал, однако зачем он это сделал и почему забрался именно в этот дом, выяснить пока не удалось. Ничего не похищено, не съедено.

После возбуждения в отношении него уголовного дела, Евгений Б. «закрылся» 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя, и до завершения следствия продолжал хранить молчание.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю и на днях передано в суд. Возможно, в суде причины такого странного поступка прояснятся.