Число пациентов Усть-Лабинского госпиталя снизилось вдвое

Число пациентов Усть-Лабинского госпиталя снизилось вдвое

На минувшей неделе впервые за последние полгода в Усть-Лабинском госпитале фиксировалось снижение числа пациентов. Если осенью и в начале зимы количество занятых коек доходило до более чем 400, то с 24 февраля по 2 марта оно снизилось от 208 до 175.

Однако, расслабляться еще очень рано. По словам медиков нашего госпиталя, из-за позднего обращения к врачу пациенты поступают в основном в тяжелом состоянии. Из-за этого на этой неделе увеличилось количество больных, которые уже не могут дышать самостоятельно, им требуется искусственная вентиляция легких. За указанный период к аппарату ИВЛ пришлось подключать до 7-8 человек в сутки, тогда как в самый разгар пандемии вентиляция требовалась 4-5 пациентам. 

К счастью, в аппаратах ИВЛ наш госпиталь нужды не испытывает. По словам начальника госпиталя Александра Кручинина, Усть-Лабинская ЦРБ располагает 40 действующими аппаратами искусственной вентиляции легких.

За минувшую неделю в госпиталь поступило 102 человека, из них 36 жителей Усть-Лабинского района. Было выписано 137 выздоравливающих. Число тяжелых больных варьировалось от 23 до 31 человека.

Умерло 19 человек, из которых 6 – жители Усть-Лабинского района. Это больше, чем на предыдущей неделе, однако здесь есть свои нюансы. Положительный анализ на коронавирус подтвержден только у двух пожилых умерших устьлабинок, еще один– 34-летний мужчина-сердечник умер до получения результата анализов. 

У двоих наших земляков анализы наличие коронавируса не подтвердили, зато у 69-летнего мужчины с хронической обструктивной болезнью легких была диагностирована пневмония, тяжелая алкогольная интоксикация и обморожение стоп. У 65-летней женщины – пневмония, термический ожог 2 степени и хроническая алкогольная интоксикация.