Животноводы «Рассвета» повысили рождаемость телят

Животноводы «Рассвета» повысили рождаемость телят

Подводя итоги 2020 года, животноводы АО «Рассвет» отмечают рост рождаемости телят на молочно-товарных фермах. Годовой показатель составил на 100 племенных коров - 83 теленка. В это число входят коровы, которые только станут тельными. По словам Дарьи Горских - заместителя директора по животноводству АО «Рассвет» - Это стало возможным благодаря строгому соблюдению ветеринарно-профилактических мероприятий, эффективному и грамотному проведению осеменения, условиям содержания животных.


- Мы добиваемся, чтобы коровы перед осеменением были абсолютно здоровыми, - поясняет Дарья Александровна. – И более того, важен, правильный уход за только отелившаяся коровой, чтобы она сохранила здоровье до следующего осеменения.

Кстати, на молочно-товарные ферме (МТФ) № 4 «Рассвета» используют современные цифровые технологии. Так в корпусах, где содержатся животные установлены камеры, которые фиксируют движение каждой коровы, сколько она съела, как часто подходит к поилке, на сколько активна. Все эти показатели дают объективную картину ее жизнедеятельности, а значит, возможность выявить заболевания на ранних стадиях и оперативно их предотвратить.

Кроме того, на МТФ № 4 а также № 10, № 3 используется программа «Управление стадом», предполагающей наличие у каждой коровы электронного паспорта, фиксирующего количество надоенного ежедневно молока, его состав и многое другое. Это позволило снизить заболеваемость маститом, осеменить максимальное количество животных, что также привело к росту суточных надоев.