Усть-Лабинские чиновники учатся работать эффективно

Усть-Лабинские чиновники учатся работать эффективно

В конце февраля – начале марта текущего года Усть-Лабинские чиновники примут участие в практических семинарах для руководителей администрации района на тему «Бережливые технологии в работе муниципалитета». Организаторы – Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и АНО «Японский центр «Кайдзен». Инициатива проведения семинаров принадлежит главе района Сергею Запорожскому.

- Бережливые производственные системы уже много лет эффективно применяются в агрообъединении «Прогресс Агро», - говорит президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. - Этот опыт применим в любой сфере деятельности. Цель наших семинаров – подготовить эффективную команду лидеров изменений и наставников, обладающих базовыми знаниями по применению бережливых технологий, оценить готовность сотрудников администрации к изменениям, подготовить к старту проекта, и многое другое.

Действительно, внедрение бережливых производственных систем позволяет сотрудникам компаний, входящих в АО «Прогресс Агро» экономить время и ресурсы, широко применяя их на всех видах производства. Теперь дело за администрацией муниципалитета.

Свое ведение пользы от внедрения бережливых технологий озвучил и глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский.

- В Краснодарском крае бережливые технологии системно внедряются на предприятиях с 2017 года, - рассказывает Сергей Анатольевич. - В государственной программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Кубани» есть раздел - «Повышение эффективности управления организациями и производственными процессами в организациях Краснодарского края». Первыми участниками Программы стали государственные предприятия из традиционно малоэффективных отраслей экономики: ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства. Именно эти примеры послужили толчком для перенастройки процессов в государственном и муниципальном секторе экономики. По инициативе губернатора в 2019 году в крае стартовал проект «Бережливая Кубань». За это время участниками программы стали 12 органов власти и 7 муниципалитетов. К сожалению, наш район не попал в число пилотных муниципалитетов в эту программу. Хотя именно Усть-Лабинский район был пионером во внедрении бережливых технологий в сельском хозяйстве и органах местного самоуправления не только в крае, но и в России! Проект «Бережливая Кубань» успешно работает и приносит результаты. Прежде всего - для граждан: региональному министерству труда и социального развития удалось вдвое сократить срок выдачи удостоверения «Ветеран труда» — со 100 дней до 50, в Краснодаре департамент архитектуры сократил время рассмотрения запросов с 10 до 5 дней, на 3 дня сократилось время предоставления выписки из Реестра муниципального имущества, ускорилась и подача документов для предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья. Благодаря проведенным изменениям удалось уменьшить очередь на 70%.

Глава района считает, что этот проект прежде всего направлен на улучшение качества оказываемых услуг для населения. То есть на то, ради чего работают все структурные подразделения администрации. Изменения должны происходить за счет исключения неэффективных временнЫх затрат, за счёт формирования культуры бережливого мышления как у работников муниципалитетов, так и у населения. К региональному проекту «Бережливая Кубань» недавно присоединились еще 12 органов краевой власти и 7 муниципалитетов, среди них и наш Усть-Лабинский район.

- За последние годы в нашей администрации произошло немало кадровых изменений, - напомнил Сергей Анатольевич. - Пришли новые люди, которые еще не овладели знаниями, что такое бережливые технологии и как их использовать для повышения эффективности и производительности. А главное - как эти инструменты можно использовать, чтобы настроить работу нашей администрации, как единой команды. Чтобы работать не больше и труднее, а легче, качественнее и быстрее, в интересах устьлабинцев.

Центр «Кайдзен» из Краснодара (учредитель – Фонд «Вольное Дело») более 10 лет оказывает помощь руководителям предприятий, органам исполнительной власти и муниципальных образований по внедрению бережливых технологий в рабочие процессы.

Такие услуги уже получили Министерство экономики Краснодарского края, администрации Новороссийска, Новокубанского район, Краснодар, Правительство Белгородской области и администрация Ставропольского края.

Руководителей ждут лекции на следующие темы:

1. «Философия и принципы бережливого производства применительно к сфере деятельности муниципалитетов. Какие выгоды и преимущества можно получить от внедрения бережливых инструментов в работе муниципалитета? Ценность и потери». 8 видов потерь (в административных процессах)».

2. «Методы поиска потерь. Методы решения проблем с помощью кайдзен инструментов (формат А3, метод «5 Почему?», диаграмма Исикава), визуальный менеджмент, доски решения проблем, канбан».

3. «Методика картирования процессов: понятие карты потока создания ценности(КПСЦ), условные обозначения для построения карты, время такта, время цикла, выбор процесса для картирования и анализа (карта текущего состояния).

4. Мышление постоянного совершенствования (кайдзен), развитие способности видеть потери.

Участникам семинара предстоит выполнить ряд практических работ, таких как выбор проблемных процессов с точки зрения трудоемкости, наибольшего количества потерь и влияния на результаты работы для последующей оптимизации, составление матрицы проблем и графа проблем, матрица потерь, метода поиска потерь и решение проблем с помощью кайдзен-инструментов, а также визуальный менеджмент, доски решения проблем, канбан. Руководители будут учиться составлять карточки проектов, обосновывать выбор и анализировать проблемы с использованием кайдзен инструментов.

Однако, просто слушать и вникать не получится. Чиновникам предстоит выполнять домашнее задание и практические работы. Например, составить карту целевого состояния потока создания ценности, планы мероприятий по достижению целевых показателей потока.

На заключительной, стратегической сессии состоится презентации пилотных проектов каждой группой для включения их в проект «Бережливый муниципалитет» на 2021 г.