В Усть-Лабинске состоялась презентация книги о женщинах-фронтовичках

В Усть-Лабинске состоялась презентация книги о женщинах-фронтовичках

Сегодня во Дворце культуры «Кубань» состоялась презентация книги «Женщины Усть-Лабинского района на фронтах Великой Отечественной войны». Авторы  – сотрудницы Усть-Лабинского краеведческого музея Анна Сидякина и Ирина Дмитренко, редактор – директор музея Фуркат Байчибаев, оформление - Валерии Зима. Издавалась книга на средства  Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и непосредственном участии президента его южного филиала Тамары Румянцевой.

Перед презентацией. Юнармеец из ст. Ладожской рассказывает руководителям Фонда о своей работе.

О чем эта книга – понятно из названия. В ней собраны прижизненные воспоминания самих героинь, их родственников, архивные документы, в том числе Министерства Обороны, а также материалы из семейных архивов. В книге 160 страниц, где описаны 133 женские судьбы.

На презентацию были приглашены глава района Сергей Запорожский, его заместители, председатель районного Совета депутатов Борис Поликин, представители ветеранских организаций, юнармейцы, родственники героинь издания.

Сергей Запорожский, Тамара Румянцева, Борис Поликин

Присутствовали здесь и сами авторы, которые выступали в качестве ведущих торжественной программы.

Сергей Запорожский поблагодарил авторов книги за проведенную кропотливую работу по увековечению памяти героических женщин-землячек, а также Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» за возможность эту книгу опубликовать.

- Редактировав эту книгу, я перечитал ее около 10 раз и теперь часто размышляю о тех женщинах, - вспоминает Фуркат Байчибаев. - В книге есть статья про Лидию Полонскую, которая 21 июня 1941 года танцевала на выпускном вечере, а спустя год, когда ей исполнилось 18 лет ушла добровольцем на фронт. За пять тяжелых дней битвы за Севастополь весной 1944 года, она, будучи 20-летней девчонкой, без сна и отдыха выносила наших бойцов из боя. Была ранена - осколок снаряда пробил партбилет - но несмотря на это девушка продолжала вытаскивать бойцов с поля боя. В итоге она спасла 88 человек! И я постоянно спрашиваю себя: «А мог бы я так?», и честно скажу – не знаю. Но и это еще не все. В какой-то момент на передовой собралось большое количество раненых солдат и офицеров и Лидия Полонская, умевшая водить машину, угнала с немецкой территории грузовик, погрузила всех раненых и вывезла в наш тыл. В тылу на ту же машину погрузили боеприпасы и Полонская вернулась на передовую. Количество привезенных боеприпасов решило исход того сражения – наши победили. Таких историй в нашей книге очень много.


Фуркат Байчибаев и Тамара Румянцева (крайняя справа) с авторами книги

На большом экране, установленном на сцене зрительного зала, демонстрировались фото молодых девушек и женщин, рассказывались их истории. Некоторые трогали до слез и люди в зале слушали, затаив дыхание.
Действительно, историки провели грандиозную работу.

- Я всегда с интересом изучаю историю Усть-Лабинского района и знаю, что еще со времен сарматских на этой территории проживает какое-то удивительное население: боевое, несгибаемое, гордое, которое никогда никому не дало себя завоевать, - сказала Тамара Румянцева. - Это состояние духа и показали эти девочки, которые наравне с мужчинами изо всех сил защищали свою землю. Наш долг – увековечить их память, сделать так, чтобы они жили в нашей памяти, как на страницах этой книги. Работа над такими книгами должна быть продолжена, должен собираться материал о каждом герое того поколения и сохраняться в музейные фонды. Эта книга попадет в Государственную библиотеку в Москве, в библиотеку им. Пушкина в Краснодаре. Нас не будет, уйдут поколение, а книга останется и будет напоминать всем, какие люди здесь жили, что они для нас сделали и как мы должны быть достойны их памяти и их дел. Мы обязаны сделать так, чтобы ни одно имя не осталось в забвении, а для этого нам надо работать. Мы – последнее поколение, которое в живую видело ветеранов, слышало их рассказы. Следующие поколения будут знать о войне только по книгам и фильмам. Поэтому давайте сделаем все, что можем, чтобы ни один герой не остался забытым и обязательно был увековечен в нашей памяти.

Тамара Дмитриевна поблагодарила авторов за то, что они с любовью работали над этой книгой, и выразила уверенность, что это только начало.

Юнармейцы из станицы Ладожской, поднявшись на сцену, рассказали о том, что и они проводят поисковую работу – по просьбам односельчан ищут информацию об их пропавших в годы войны родственниках. В итоге ребятам удалось найти информацию о 52 бойцах и их родственников. Так, по просьбе жительницы Ладожской, у которой во время войны пропал без вести отец, юные следопыты установили, что мужчина находился в лагере военнопленных в Польше и даже нашли фотографию, на которой пенсионерка узнала отца. Самое главное – юнармейцы нашли место захоронения бойца в Германии.

Как и говорила в своем выступлении Тамара Румянцева, книга об усть-лабинских героях – не последняя. По словам Фурката Махмудовича, музей уже собирает информацию для следующего издания.

Книгу, которую сегодня презентовали, можно найти во всех библиотеках и школах района.

Фото автора