«Рассвет»: больше молока с каждой коровы

«Рассвет»: больше молока с каждой коровы
,,

Агрокомпания «Рассвет», входящая в группу компаний «Прогресс Агро», стабильно наращивает производство сырого молока, оставаясь в тройке лидеров по Краснодарскому краю. По итогам 2020 года в хозяйстве надоили 57,8 тысяч тонн молока, что больше показателей 2019 года на 7 процентов. Такой рост, прежде всего, достигается за счет увеличения надоя с одной фуражной коровы. Причем, животноводы компании 2020 год отработали в условиях пандемии при строгом соблюдении всех карантинных мер, и смогли сохранить лидирующие позиции.

Сколько корова даст молока, зависит от многих критериев. Важна не только порода, хотя во многом это определяющий фактор. Важны сбалансированное питание, современное содержание, ранняя диагностика заболеваний, грамотное доение… и много других, на первый взгляд незначительных, но совсем не мелочей, которые ежедневно и досконально выполняют зоотехники, ветеринарные врачи и другие специалисты «Рассвета».

Подведя итоги 2020 года, животноводы «Рассвета» говорят о получении хороших надоев, так, в среднем с каждой коровы получено 8 655 кг молока. Этот показатель по сравнению с предыдущим годом выше на 510 кг. При этом поголовье выросло всего на 0,4 процента и составляет более 6,6 тысяч коров. Еще два-три года назад считался большим прорывом годовой рост надоев с одной коровы на 100 и более килограммов. Теперь новые рекорды.

- Более того, абсолютный рекорд показала товарно-молочная ферма №10, здесь на одну фуражную корову в среднем за год надоили 12 422 килограммов! – рассказывает зам. директора по животноводству АО «Рассвет» Дарья Горских. – За этими цифрами стоит планомерная работа нашей дирекции, всего персонала. Были улучшены генетические показатели животных. Эту кропотливую аналитическую работу, начатую три года назад, проделал селекционный отдел компании.

Селекционеры, имея на ферме коров высокопроизводительной голштинской породы, смогли улучшить показатели их потомства. Для этого были выбраны быки-производители, входящие в топ-мировых, и закуплено их семя. Скрещивались лучшие с лучшими, с учетом множества нюансов, например, исключение близкородственных связей.

- У нас на ферме есть коровы рекордсменки, - поясняет заведующая молочно-товарной фермы №10 Виктория Юрченко, - Самая выдающаяся их них за 305 дней дала 20 000 килограммов молока. Этих коров голштинской породы мы получили и вырастили уже сами, здесь, на ферме.

Постоянный пророст надоев достигается во многом за счет совершенствования рациона питания телок, способствующего полному раскрытию генетического потенциала животных. Собственная кормовая база, выращенная на полях «Рассвета», также содействовала получению большего количества молока. 

На МТФ №4 и №10, № 3 использование программы «Управление стадом», предполагающей наличие у каждой коровы электронного паспорта, фиксирующего основные показатели жизнедеятельности животного, позволило снизить заболеваемость маститом, осеменить максимальное количество животных, что также привело к росту суточных удоев.