Глава Усть-Лабинского района поздравил ветерана ВОВ Владимира Позднякова

Глава Усть-Лабинского района поздравил ветерана ВОВ Владимира Позднякова

Владимир Кондратьевич – единственный в районе участник Сталинградской битвы

Вчера Усть-Лабинский район отметил 78-летие со дня полного освобождения станицы Усть-Лабинской от немецко-фашистских захватчиков. Однако 2 февраля связано с еще одним важнейшим событием Великой Отечественной войны – победой красноармейцев в Сталинградской битве в 1943 году.

В этот день глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский лично навестил и поздравил ветерана Владимира Позднякова – единственного в нашем районе участника Сталинградской битвы. Ветеран встретил гостя в хорошем настроении и парадном мундире. В январе Владимир Кондратьевич отпраздновал свое 97-летие.

instapic-142960.jpg


Из истории

Битва под Сталинградом (ныне Волгоград) продолжалась 200 дней – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Эта битва по ожесточенности боев, продолжительности, количеству солдат и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Сталинградская битва стала переломным сражением всей Второй мировой войны, в котором Советский Союз одержал крупнейшую победу и потерял более 1,1 миллиона солдат и офицеров, а также 40 тысяч мирных жителей.

Фото: личный блог главы Усть-Лабинского района