Депутат Алексей Езубов принял участие в заседании краевого Совета законодателей

Депутат Алексей Езубов принял участие в заседании краевого Совета законодателей

Сегодня депутат Госдумы Алексей Езубов, в числе других депутатов Госдумы от Краснодарского края принял участие в заседании рабочей группы по проекту федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", прошедшем в здании ЗСК. На повестке дня рассматривался проект внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в части определения периодичности смены управляющей организации в многоквартирных домах.

На заседании присутствовали член Совета законодателей Краснодарского края Владимир Бекетов, руководитель государственной жилищной инспекции Виктория Пакова, советник отдела правового сопровождения нормотворческой деятельности правового управления ЗСК Елена Ивановна, ведущий советник отдела обеспечения деятельности комитетов ЗСК по оргвопросам организации управления Елена Котлярова.

В практике работы государственной жилищной инспекции Краснодарского края нередки случаи, когда решения о смене управляющей организации принимаются собственниками помещений многоквартирных домов многократно в течение непродолжительного промежутка времени. 

Возможность смены УО в любое время дает возможность таким организациям вести конкурентную борьбу руками собственников помещений. При этом определить действительную волю собственников в отношении выбора УО является затруднительным как для самих собственников, так и для органов государственного жилищного надзора. 

При такой ситуации не только допускается нарушение прав и законных интересов собственников при содержании общего имущества, предоставлении коммунальных услуг и начислении платы за жилое помещение, но и возрастает социальная напряженность в конкретном многоквартирном доме. 

В случае проведения общего собрания собственников с соблюдением требований ЖК РФ, управляющая организация не заинтересована в обеспечении благоприятных условий проживания граждан и повышении качества работ из-за отсутствия гарантий нахождения дома в управлении в последующее время, возврата вложенных денежных средств в содержание и текущий ремонт.

В связи с этим депутаты предлагают внести изменения в статьи 110 и 135 ЖК РФ, предусматривающие право собственников в случае управления многоквартирным домом или жилищным кооперативом принять решение об изменении способа управления по истечении одного года со дня осуществления жилищным кооперативом деятельности по управлению таким домом. В случае управления домом ТСЖ – принять решение об изменении способа управления домом по истечении одного года со дня государственной регистрации товарищества собственников жилья.


- Я считаю, что при решении данного вопроса необходимо привлекать представителей местного самоуправления и думать прежде всего о людях, - сказал в своем выступлении Алексей Езубов – Все мы прекрасно знаем, что абсолютно в каждом районе Краснодарского края есть недобросовестные управляющие компании. Также считаю необходимым чтобы на собраниях собственников помещений многоквартирных домов присутствовали либо сотрудники администрации, либо представители надзорных органов.

Документ планируется направить на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы Российской Федерации.