Путин поручил повысить зарплату жителям России

Путин поручил повысить зарплату жителям России

На индексацию выплат могут рассчитывать все работающие россияне

Президент России Владимир Путин поручил провести индексацию выплат работающим гражданам страны. С 1 февраля 2021 года зарплаты должны увеличиться на размер инфляции (уровень роста потребительских цен), то есть на 4,9%. Соответствующая поправка вносится в Конституцию РФ. Об этом сообщает издание «Экономика сегодня».

Повышение зарплат должно коснуться всех работников без исключения. Если работодатель откажется производить перерасчет, то это будет считаться нарушением законодательства, за которое положен штраф. В случае с должностным лицом речь идет о сумме от 1 до 5 тысяч рублей, а юридическим – от 30 до 50 тысяч рублей.

Отметим, что реальные доходы россиян падают который год подряд. Каждый второй российский работник в 2020 году столкнулся с сокращением зарплаты. Кроме того, люди теряют работу из-за пандемии и недовольны поддержкой государства в этот сложный период.

Обещание поднять зарплату может позитивно сказаться на настроениях в обществе. Однако ее подъем лишь на 4,9% существенным назвать сложно – ведь реальные цены на базовые продукты во многих регионах выросли на гораздо больший процент, чем уровень инфляции.

Фото: sevastopol.krimchel