Первые митинги в честь 78-летия освобождения от фашистов прошли в Усть-Лабинском районе

Первые митинги в честь 78-летия освобождения от фашистов прошли в Усть-Лабинском районе

Память о героях жива, пока мы помним…

5 февраля 2021 года Усть-Лабинский район отметит 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Оккупация района длилась с 8 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года. За это время гитлеровцы казнили более 4240 местных жителей.

Благодаря героизму и самоотверженности советских солдат мучения прекратились, и усть-лабинская земля смогла начать новую жизнь.

Одной из первых были освобождены хутора Александровский и Братский. 31 января красноармейцы освободили Вимовец, Южную, станицы Ладожскую и Некрасовскую. 2 февраля в результате ожесточенной схватки солдаты отвоевали Усть-Лабинскую, а к 5 февраля – поселок Двубратский, хутор Октябрьский, станицу Кирпильскую и Восточную.

instapic-118534.jpg
Митинг в Ладожской

instapic-118552.jpg
Митинг в Некрасовской

Спустя 78 лет местные жители помнят о подвиге солдат. В поселениях прошли торжественно-памятные митинги, в которых участвуют школьники, студенты, казаки и местные жители. К памятникам и братским могилам возлагаются венки и живые цветы.

instapic-118553.jpg
Некрасовская

Страшные деяния фашистов и великий подвиг наших воинов в годы Великой Отечественной войны не имеют сроков давности. Мы не имеем права забывать это для того, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Фото из соцсетей