В Усть-Лабинске установили памятный указатель

В Усть-Лабинске установили памятный указатель

Сегодня в Усть-Лабинске, на границе с Адыгеей, появился первый в истории района памятный указатель с информацией о произошедших в этом месте событиях Великой Отечественной войны. Такие указатели установлены вдоль дорог во многих регионах России. Теперь появился и у нас.

Напомним, что с 8 августа 1942-го по 2 февраля 1943 года Усть-Лабинск (тогда еще станица Усть-Лабинская) находился в немецкой оккупации. В ночь на 2 февраля войска 46 армии Закавказского фронта, 36 и 121 горнострелковые полки, действующие в составе 9-й горнострелковой дивизии со стороны аула Хатукай подошли к реке Кубань. Форсировав ее, они освободили станицу. Форсирование происходило как раз в том месте, где  установлен щит. 

Инициатива установки указателя принадлежит председателю районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Павлу Гордееву. С ней он обратился к главе Усть-Лабинского городского Совета депутатов Светлане Агибаловой, она в свою очередь – к главе города Станиславу Гайнюченко. Гордеев с товарищами - ветеранами локальных войн Владимиром Талановым и Игорем Ельцовым - решили установить указатель за свой счет, однако Станислав Гайнюченко полностью взял все на себя. 


На фото: Владимир Таланов, Павел Гордеев, Игорь Ельцов.

Это было ровно неделю назад. Сегодня указатель был установлен. Изготовлен двусторонний баннер в Краснодаре, а установкой занимался МКУ «Чистый город». Это вновь созданное предприятие на базе МБУ «Город».


Последние штрихи

Работники МКУ установили памятный знак в бетонный фундамент, приварили щиты и покрасили столбы. Теперь сюда можно возить экскурсии и рассказывать туристам, приезжающим в том числе и на Усть-Лабинскую крепость, о событиях почти 80-летней давности.