Олег Дерипаска призвал не забывать трагические страницы в истории казачества

Олег Дерипаска призвал не забывать трагические страницы в истории казачества

Накануне, 24 января, Кубань отметила печальную дату. В этот день в 1919 году по инициативе тогдашнего председателя ВЦИК Якова Свердлова вышла Директива Центрального комитета революционной коммунистической партии большевиков «Об истреблении казачества».

Политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в последующие годы была направлена на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной и культурной группы. 


Та самая директива

На деле же казаков просто начали уничтожать физически – большевики не простили им поддержки царского режима, даже тем, кто соблюдал нейтралитет. Никто не стал разбираться и все казачество под одну «гребенку» пошло в расход. Расстреливали каждого, у кого находили оружие – иногда целыми станицами. В хуторах и станицах большевики создавали искусственный голод, конфисковывая хлеб и другие продукты. Конечно же, для жителей исконно казачьей кубанской земли этот факт остался незабытым.

В воскресенье во всех ста девяти храмах девяти благочиний ( Усть-Лабинское, Армавирское, Курганинское, Лабинское, Новокубанское, Мостовское, Успенское, Отрадненское и Гулькевическое благочиния) Армавирской епархии совершилась Божественная литургия, по окончанию которой отслужена заупокойная панихида об убиенных православных казаках, погибших за веру и отечество.

Панихида по убиенным казакам в Усть-Лабинске 24 января 2021 года

Бизнесмен Олег Дерипаска, который всегда трепетно относился к истории Кубанского казачества, вспомнил эту трагическую дату. В своем телеграм-канале он репостнул сообщение телеграм-канала «Казачий двор»: