Ко Дню освобождения в Усть-Лабинске установят памятный указатель

Ко Дню освобождения в Усть-Лабинске установят памятный указатель

На дорогах многих регионов России, где прошли во время Великой Отечественной войны прошли ожесточенные бои, в том числе на Кубани, власти муниципалитетов устанавливают указатели, рассказывающие проезжающим о тех памятных событиях. В Усть-Лабинске таких памятных указателей за все послевоенное время не было установлено ни одного. Теперь будут. 

Приближается одна из важнейших памятных дат. Усть-Лабинск, который в годы войны был еще станицей, находился в руках немцев с 8 августа 1942-го по 2 февраля 1943 года. В ночь на 2 февраля войска 46 армии Закавказского фронта под командованием генерала-майора Александра Рыжкова, 36 и 121 горнострелковые полки, действующие в составе 9-й горнострелковой дивизии полковника Михаила Евстигнеева со стороны аула Хатукай подошли к реке Кубань. Форсировав ее, они освободили станицу Усть-Лабинскую от более чем полугодовой оккупации. 

Полковник Михаил Евстигнеев, освободитель Усть-Лабинска.

Председатель районного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Павел Гордеев счел этот важнейший эпизод в истории города и всего Усть-Лабинского района достойным увековечения в памятном указателе. 

Он обратился с соответствующей инициативой к председателю городского Совета депутатов Светлане Агибаловой и главе городского поселения Станиславу Гайнюченко. Те идею полностью поддержали и городская администрация полностью взяла на себя организацию по установке.

Памятный указатель планируется установить недалеко от развилки дорог, ведущих к закрытому Хатукайскому мосту и Александровской крепости, чтобы его могли видеть приезжающие в Усть-Лабинск гости – посетители музея-крепости. 

Указатель представляет из себя прямоугольник размерами 3х2 метра, где на ярко-оранжевом фоне, аналогично установленному в районе города Ржев (см. главное фото), будет описано произошедшее в этом месте историческое событие – форсирование реки нашими войсками и наступление на бывшую станицу. 

В дальнейшем Гордеев намерен инициировать установку таких же указателей еще в двух местах наступления наших войск, освобождавших Усть-Лабинск.