Сегодня Герою России Олегу Проценко могло бы исполниться 42 года

Сегодня Герою России Олегу Проценко могло бы исполниться 42 года

Имя младшего сержанта Проценко прочно связано со станицей Новолабинской

20 января 1979 года в станице Новолабинской Усть-Лабинского района родился Олег Петрович Проценко – Герой России (посмертно), боец Армавирского спецотряда «Вятич», воевавшего в Дагестане против боевиков.

Сегодня Олегу Проценко исполнилось бы уже 42 года… Кто знает, как сложилась бы жизнь нашего земляка, если бы не Чеченская война. Новолабинец навек остался молодым 20-летним парнем, совершившим настоящий подвиг в горах Северного Кавказа.


Память жива...

Проходя службу в армии, 20-летний Олег Проценко был определен в отряд спецназа Внутренних войск «Вятич» в качестве снайпера. 10 сентября 1999 года при выполнении боевого задания в Дагестане отряд попал под нападение боевиков.

Младший сержант Проценко до последнего патрона прикрывал отход своих товарищей, получил серьезное ранение, а когда был окружен группой боевиков, подорвал их и себя гранатой. В декабре того же года Олегу Проценко посмертно было присвоено звание Героя России.

Похоронили Героя в Курганинске. В этом городе одна из улиц также носит имя Проценко. Не забывают Олега Проценко и в станице Новолабинской, где он рос и учился. Ежегодно в школе №13 проходят уроки памяти и мужества, а на стенах учреждения установлена памятная табличка.

g2s45ljS2CM.jpg