Глава Некрасовского сельского поселения отчиталась о работе за 2020 год

Глава Некрасовского сельского поселения отчиталась о работе за 2020 год

С 19 января в Усть-Лабинском районе начались ежегодные отчётные сессии глав поселений. Первой отчиталась о проделанной своей администрацией работе и планах на будущее глава Некрасовского сельского поселения Татьяна Скорикова.

Поскольку Некрасовское поселение считается одним из самых благоустроенных, а его глава – одной из самых активных – поселению есть чем похвастаться. Кроме жителей станицы, местных депутатов и руководителей предприятий на мероприятии присутствовали заместитель главы района Наталья Маркина, начальник орготдела Константин Алексеев, депутаты районного Совета Василий Герасименко и Геннадий Микунов.



Сначала о жителях. Сейчас в поселении, состоящем из станицы и 4-х хуторов, проживают 6 178 человек. Из них в хуторе Кадухин – 413, в хуторе Заречном – 720, в хуторе. Кубанском – 182 и в хуторе Огонёк – 46. Сама станица насчитывает 4 833 человека.


Бюджет

Бюджет поселения исполнен на 102,6%. При этом собственных доходов получено на 916,2 тыс. рублей больше, чем в 2019 году. Всего доходы составили почти 17,9 млн рублей. Основным источником пополнения местного бюджета остаётся земельный налог (более 39%). Расходы бюджета почти 25 млн рублей, из которых основная часть направлена на содержание соцсферы, а также благоустройство и коммунальное хозяйство.


Дороги

В 2020 году в поселении после замены водопровода капитально отремонтировали гравийные дороги на ул. Почтовой и других улиц, где ранее проложили газопровод. Также грейдировали остальные дороги на сумму 835 тыс. рублей. Большую помощь в этом оказало АО «Рассвет» (районного депутата Герасименко В.П.).

Общая протяжённость дорог местного значения в поселении почти 51,5 км. Из них асфальтирована пятая часть. Установлена металлическая изгородь на пешеходном переходе возле д/с № 50 стоимостью 516,2 тыс. рублей.

Нанесена дорожная разметка и знаки на сумму более 498,5 тыс. рублей.
Разработаны проекты организации дорожного движения (140 тыс руб.) и обустроена стоянка на ул. Садовой . На это было потрачено 54,2 тыс. рублей.


Благоустройство

Проведено обустройство уличного освещения по ул. Островского - от Свердлова до Орджоникидзе. На эти цели ушло около 223 тыс. рублей. Более чем на 140 тысяч рублей были отремонтированы сети уличного освещения.

По инициативе жителей реализованы три проекта на общую сумму 1,4 млн рублей. Это благоустройство ул. Лермонтова -от Садовой до Островского - 347 м, освещение и две лавочки с урнами, МАФы - «Я люблю Некрасовскую» и панда; 10 уличных тренажёров в парке и детская игровая площадка в х. Кубанском. В СОШ № 12, благодаря помощи главы района Сергея Запорожского и специалистам районной администрации, заменили все старые окна на пластиковые.



Благодаря депутату Государственной Думы РФ Алексею Езубову в ноябре в хуторе Кадухин появилось новое модульное помещение почты.


ЖКХ

Проложен газопровод низкого давления в станице Некрасовской по ул. Комсомольской - от Кирова до Некрасова. Местному бюджету он обошелся в 675,3 тыс. рублей. Проведена замена наиболее проблемных участков 290 м водопроводной сети на ул. Почтовой на сумму более 123 тыс. рублей.




Планы на 2021 год

Некрасовское сельское поселение участвует во втором краевом проекте «Инициативное бюджетирование». Готовятся документы для капремонта детского сада №50.

В «Крайресурсе» находятся документы на получение 1,5 км трубы из аварийного фонда для замены изношенных труб на ул. Свердлова - от Островского до Широкой - и на ул. Широкой -от Свердлова до Широкой, 1. Стоимость работ – более 906 тыс. рублей.

Планируется также ремонт асфальта на ул. Свердлова - от Островского до трассы- по краевой программе на сумму 8 млн рублей.

Намечен первый этап ремонта мемориала по программе Минсельхоза РФ на сумму более 1,1 млн рублей. Готовится смета на второй этап на сумму около 4 млн рублей. Будет сделана асфальтированная парковка на ул. Садовой.

Планируется актуализировать схемы газоснабжения микрорайона «Ягодка» (проект кольцевого ГНД на сумму 4,5 млн рублей).

Будут отремонтированы гравийные дороги, дорожные знаки и разметки на сумму 330 тыс. рублей.
В здании администрации отремонтируют кровлю.

Подана заявка по «Формированию комфортной городской среды» на благоустройство парка в 2022/23 гг. на сумму 47 млн рублей.

Ожидается субсидирование на сумму более 41 млн. рублей из краевого бюджета по заявке МинТЭКиЖКХ на строительство газопровода высокого давления для хуторов Заречного, Кубанского и Огонёк.

В завершении своего выступления Татьяна Скорикова поблагодарила за командную работу и постоянную оперативную помощь депутата Госдумы РФ Алексея Езубова и депутатов поселения и района, которые признали деятельность администрации и главы Некрасовского сельского поселения за прошлый год удовлетворительной.