В Усть-Лабинском госпитале улучшилась ситуация

В Усть-Лабинском госпитале улучшилась ситуация

Анализируя статистику  Усть-Лабинского госпиталя за минувшую неделю – с 12 по 18 января мы отметили серьезную положительную динамику. Во-первых, число пациентов по сравнению с последней неделей ноября – самым пиком заболеваемости (судя по количеству поступивших больных) - уменьшилось на сотню. Во-вторых, пациенты стали реже умирать.

Судите сами. Тогда в Усть-Лабинском госпитале число пациентов варьировалось от 370 до 400. На минувшей неделе их было 271-289 человек. В последней ноябрьской неделе выписалось 219 выздоравливающих, тогда как поступил 251 больной. Соответственно, выписывалось меньше, чем госпитализировалось. Сейчас ситуация изменилась: за минувшею неделю поступило 218 человек, выписалось 241, то есть выписывается людей больше, чем поступает. 

Существенно снизилось количество летальных случаев. По данным ЦРБ, если в последнюю неделю ноября госпиталь потерял 42 пациентов, на этой неделе – 34. Если тогда в день фиксировалось до 12 смертей и патологоанатомы, как мы писали, валились с ног от усталости, то в последние дни – от 1 до 5 человек, все с тяжелыми хроническими заболеваниями. Исключение составило 18 января – 9 умерших в возрасте от 65 лет и старше. При этом число тяжелых больных уже несколько месяцев удерживается на уровне 29-34. Таким образом получается, что снижение смертности зависит не от уменьшения общего числа пациентов (иначе бы тяжелых больных тоже было меньше), а все-таки от усилия врачей и от приобретаемого ими опыта лечения и наличия необходимых препаратов и оборудования. 

Что касается жителей Усть-Лабинского района, то здесь ситуация не очень. За последнюю неделю в госпиталь поступило 87 жителей района, тогда как в ту самую «пиковую» неделю ноября - на 10 человек меньше. Устьлабинцы, похоже, расслабились и забыли про меры безопасности. Из 34 умерших за указанный период – 10 жителей района. Все умершие – люди пожилые и имели тяжелые хронические заболевания, которые осложнились после заражения коронавирусом. Но где-то же они заразились!

Сейчас главное – не только для медиков, но и для всех жителей - удержать положительную динамику заболеваемости и смертности, а в идеале – снизить ее до минимума. Сильно радоваться и расслабляться пока рано – необходимо продолжить соблюдение мер индивидуальной защиты: носить маски, чаще дезинфицировать руки, теплее одеваться, соблюдать социальную дистанцию, а пожилым людям с хроническими заболеваниями - максимально ограничить круг общения и посещение без особой надобности мест большого скопления людей – автобусов, магазинов, рынков, соцучреждений. Берегите себя и своих близких!