Устьлабинцы собирались окунуться в Копытко без купели

Устьлабинцы собирались окунуться в Копытко без купели

Температура в Усть-Лабинске минувшей ночью опустилась до -10 градусов, утром было – 6. Настоящие Крещенские морозы! Несмотря на это и запреты все же находились желающие окунутся в озеро Копытко даже без традиционной Крещенской купели.

Напомним, что в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки, обмеления озера Копытко и погодных условий власти района отказались от оборудования купели на усть-лабинском водоеме.

Однако, власти все же предполагали, что любители экстрима могут найтись и предусмотрительно выставили с двух подъездов к озеру Копытко казачьи патрули и сотрудников МЧС – мало ли что. Оказалось, не зря.


Казаки дежурили на берегу с 23 часов 18 января и снялись только ближе к вечеру 19 января. За это время (в основном ночью) к берегу с обоих сторон озера пытались подъехать около десятка машин и только после того, как им объясняли, что купание запрещено, а купели в этом году здесь нет, уезжали. 

Окунуться в оборудованную купель можно было возле храма при монастыре в хуторе Новоселовка, но и там дежурили казачьи патрули, МЧС и «скорая». При этом ночью также никого не пускали. 

К счастью, все относились к ситуации с пониманием, обошлось без эксцессов.