Интернет-мошенники продолжают терроризировать жителей Кубани

Интернет-мошенники продолжают терроризировать жителей Кубани

Перед новогодними праздниками мы писали о том, что в ОМВД по Усть-Лабинскому району практически ежедневно поступают заявления от жертв телефонных мошенников. На их удочку попадаются умные и образованные люди, которые, как под гипнозом, переводят преступникам сотни тысяч и даже миллионы рублей. Мошенники изобретают все новые и новые способы обмана.

На днях в Новороссийске сразу двое мужчин – 37 и 49 лет стали жертвами мошенничества. На сайте бесплатных объявлений они нашли нужную им информацию. Одному нужен был накопительный бак для воды, другому – видеокарта. После переписки с продавцами, обоим покупателям пришли смс-сообщения со ссылкой на сайт «службы курьерской доставки», где, якобы, нужно было оплатить доставку товара. Перейдя по ссылке и введя данные банковских карт, оба мужчины тут же лишились всех денег, что были на картах. Общая сумма ущерба составила 39 тысяч рублей.

Если такой способ мошенничества появился и оправдывает себя, то мошенники и дальше будут им пользоваться. Значит, нет никакой гарантии, что кто-нибудь из устьлабинцев не станет жертвой мошенников по данной схеме. Чтобы подобное не случилось, нужно знать следующее.

1. С осторожностью совершать покупки на сайтах, особенно малоизвестных. Не проверив точный адрес сайта, можно попасть на сайт – двойник или сайт-однодневку. 

2. Не переходите по сомнительным ссылкам в смс-сообщениях.

3. Не сообщайте (не вводите на малоизвестных сайтах) данные о своих банковских картах и CVC-код на обратной стороне карты.

4. Желательно подключить смс-информирование онлайн-банка, это позволит отслеживать все операции по карте.

При покупке товаров лучше пользоваться популярными сайтами по продаже, представительства которых есть в Усть-Лабинском районе. Здесь вы сможете проверить товар перед получением и в случае сомнительного качества отказаться от покупки и вернуть деньги.