В Усть-Лабинске простились с Алексеем Бабенко

В Усть-Лабинске простились с Алексеем Бабенко

Сегодня Усть-Лабинский район простился с последним Героем Социалистического труда, кавалером Ордена Ленина, бывшим фронтовиком и прославленным бригадиром колхоза «Кубань» Алексеем Алексеевичем Бабенко. Ему было 97 лет. 

Несмотря на непогоду, проститься с Алексеем Алексеевичем пришли десятки человек: представители власти, друзья, бывшие коллеги, ветераны и сотрудники компаний «Прогресс Агро». 

Администрацию района представляли заместители главы Наталья Маркина и Марина Бондаренко. Также отдать последний долг легендарному земляку посчитали необходимым депутат ЗСК Владимир Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, глава города Вячеслав Гайнюченко, директор АО «Рассвет» Иван Сафронов, председатель районной организации профсоюзов работников АПК Тамара Попова. Организацию похорон взяли на себя «Прогресс Агро», профсоюз и члены Ассоциации ветеранов боевых действий.

Много теплых слов говорили в память об Алексее Алексеевиче.

- Он был из тех людей, которые в трудные послевоенные годы поднимали наш Усть-Лабинский район, которые сохранили его в годы перестройки, - считает Владимир Зюзин. – Те славные традиции хлеборобов, которые существуют сегодня в нашем районе – заслуга в том числе и Алексея Алексеевича. Сегодня нас всех: и родственников, и друзей, и его бывших коллег, весь Усть-Лабинский район, да и весь наш край постигла невосполнимая утрата. Алексей Алексеевич до последнего дня живо интересовался тем, что происходит в районе, в компании, в его родной бригаде, иногда давал полезные советы. Всем нам сегодня горестно. Дай Бог, чтобы земля была ему пухом и… Царствие небесное! 


- Сегодня для всех нас скорбный день, - поддержал коллегу Борис Поликин. - Можно долго перечислять его заслуги и награды как на фронте, так и в трудовой деятельности… Но хочется сказать о нем, как о человеке. Он был очень открытым, к нему любой мог к нему обратиться за помощью или советом. Алексей Алексеевич никогда не отказывал. Он обладал отличной памятью, помнил всех, с кем работал. Мы не раз приезжали поздравлять его на День Победы и в Дни рождения, общались и он был всегда в курсе всех событий как в Усть-Лабинске, в районе, так и во всей стране. Он до самых последних дней жил жизнью района. Провожая в последний путь такого светлого человека, хочется сказать, что память об Алексее Алексеевиче всегда будет жить в наших сердцах.

Похоронили Алексея Бабенко на кладбище по улице Энгельса – рядом с супругой, как он и завещал. Как и положено герою - под оружейный салют и Гимн России.


Фото автора