Мэр Усть-Лабинска: «Благоустройство города будем продолжать!»

Мэр Усть-Лабинска: «Благоустройство города будем продолжать!»

Перед новогодними праздниками мы встретились с главой Усть-Лабинского городского поселения Станиславом Гайнюченко. Мэр города рассказал о том, как продолжится благоустройство города в наступившем году.

Итак…

Для работ по благоустройству города администрация решила по минимуму привлекать подрядчиков, чтобы не тратить бюджетные средства. Стараться по возможности делать своими силами.

Зарегистрировано, получило лицензию и с января начинает  работу новое предприятие, которое возьмет на себя некоторые функции МБУ «Город» по благоустройству, так как одному МБУ сложно оперативно справиться с большим объемом работ. В новой организации будут работать аварийная, строительная, ремонтная бригады. 

На базе нового предприятия будет создан цех озеленения, который займется ландшафтной стрижкой деревьев и кустарников и непосредственно озеленением. С января они начинают работать. Будут озеленяться так называемые «въездные группы», то есть малые архитектурные сооружения с прилегающим ландшафтом на въездах в город.

В Усть-Лабинске уже весной должны появиться новые современные малые архитектурные формы (МАФы), в виде зеленых фигурок, которые уже установлены в городе. Новые сделают «антивандальными», то есть очень крепкими. Их установят в центре города, а те, которые уже имеются, в будущем переселят на периферийные улицы. 

Для безопасности самих граждан и городского имущества будет установлено 40 камер видеонаблюдения.

С лета идет работа по выявлению и штрафованию недобросовестных парковщиков. Неправильно припаркованные авто фотографируются, фото отправляются в ГИБДД, оттуда владельцам приходят штрафы. Большинство нарушителей «поймалось» на обочине напротив кафе «Сицилия». Работа по выявлению продолжается и когда в излюбленных местах нарушителей-парковщиков будут установлены видеокамеры, она существенно облегчиться. 

Городской парк частично переделают. Он будет разделен на «тихую» зону – для отдыха, «молодежную» зону и детский городок. Также сделают круговые пешеходные дорожки для прогулок.

Начнется проектирование дорожной сети города на ближайшие три года по комплексной программы благоустройства дорог. 

Косить сорную растительность в первую очередь будут на самых оживленных улицах и по ходу маршрутных автобусов.

Администрация Усть-Лабинска совместно с ТЭК и ЖКХ начала проектирование северного водозабора по улице Коммунальной (проект был заморожен с 2006 года). Частично начнется замена трубопровода водоснабжения.

Планируется установить уличное освещение на всех въездных группах, подходы к школам и детским садам. Параллельно будут учитывать обращения жителей по поводу освещения – рабочая группа будет решать, где оно нужнее.

Восстановят территорию озера Копытко, но это пока не будет полноценным проектом пляжа с купанием. Зато оборудуют зону отдыха на берегу: игровые и спортивные площадки, скамейки, установлены камеры видеонаблюдения, территорию огородят. Для автомобилей въезд в зону отдыха будет запрещен. Купание до особого разрешения санитарных служб после прохождения лабораторных испытаний воды, оборудования пункта спасателей, останется под запретом. 

Планируется приобретение техники, в том числе уборочной, работы МБУ «Город». Дорожная разметка будет наносится самостоятельно – техника для этого уже приобретена. 

Городские улицы будет подметать автомобиль со специальными насадками-щетками, которые также были приобретены перед самым новым годом. Ранее такую технику приходилось нанимать. 

Нового фонтана в Усть-Лабинске пока не будет. Его стоимость 28 миллионов рублей, и тратить такие деньги на второстепенные нужды городские власти не намерены, а построить его по краевой или федеральной программе невозможно. 

Фото автора