Под «занавес» уходящего года глава Усть-Лабинского района рассказал о достигнутом

Под «занавес» уходящего года глава Усть-Лабинского района рассказал о достигнутом

Сегодня глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский дал пресс-конференцию по итогам уходящего года, где рассказал об итогах работы администрации, достижениях, своем видении некоторых моментов и планах, которые предстоит воплотить в жизнь в новом году. Вопросы сыпались самые разные. Первый, он же традиционный вопрос: с какими результатами район вступает в новый, 2021 год…

- Результаты уходящего года не такие плохие, как мы предполагали. Он научил нас работать в тяжелых условиях, и нам это удалось. В этом году район получил по программам 197 миллионов краевых средств и это только по поселениям. На следующий год планируем получить порядка 414 миллионов. Результат, как видите, есть.

- Сергей Анатольевич! Все ли главы поселений активно участвуют в программах софинансирования? Или не все? 

- Начиная с этого года многие поселения начали входить в краевые программы. И я заставлю всех глав принимать участие хотя бы в двух краевых программах ежегодно. 

- Насколько известно, нашему району выделена колоссальная сумма на ремонт дорог на следующий год? Где их будут ремонтировать в первую очередь?

- Да, думаю на протяжении последних 5-6 лет такой суммы – почти 90 миллионов – району не выделялась. Дополнительно город Усть-Лабинск должен получить еще 25-30 миллионов. Приоритеты будут выбирать главы поселений, которые на местах лучше знают, где лучше отремонтировать. По городу это будет ремонт тротуаров и ремонт улиц Ленина и Октябрьской.

- Полностью ли сданы дома для детей-сирот по улице Краснофорштадской, и как вообще обстоят дела с выделением жилья данной категории льготников?

- Да, ключи от квартир по Краснофорштадской мы вручили всем. В этом году району выделены средства на покупку 51 квартиры. 18 квартир были закуплены в городе – те самые по Краснофорштадской, а завтра – 30 декабря - мы выдадим оставшиеся 33 ключа от квартир детям-сиротам.

- Наболевший вопрос по газификации хутора Заречного. Долго ли еще люди будут отапливаться дровами?

- Проектно-сметная документация готова, госэкспертиза пройдена, документы находятся в министерстве ТЭК и ЖКХ. На февральской сессии будут дополнительно выделены средства в пределах 500 миллионов и, думаю, на следующий год начнем строительство газопровода высокого давления в Заречном.

- Какие меры поддержки район оказывает коллективным фермерским хозяйствам?

- В этом году на поддержку КФХ было выделено из краевого бюджета около 15 миллионов рублей. Все средства до конца года освоены. Около 250 КФХ получили субсидии. Также в этом году получили два гранта на общую сумму 23 миллиона рублей. Поддержка КФХ будет продолжаться и в 2021 году.

- Оправдало ли себя участие района в краевой программе «Инициативное бюджетирование?»

- Это та программа, которая работает в крае всего год и наш район единственный, кто получил по ней 12 миллионов рублей на 18 проектов. Конечно, оправдало! Мы будем продолжать и дальше участвовать в проекте и на следующий год планируем получить уже 25 миллионов. Эта программа помогает маленьким сельским поселениям воплотить в жизнь то, что они не могли сделать сами сделать. В Ленинском сельском поселении по такой программе в этом году поставили одну спортивную площадку и одну детскую – там, где пожелали жители. Такого давно не было, и люди благодарны. Тоже могу сказать по сельскохозяйственным программам. На следующий год 8 поселений вошли в программу благоустройства сельских территорий. Сумма по ним тоже в пределах 12 миллионов. Это новые тротуары, детские и спортивные площадки, ремонт памятников. На 2022 -2023 годы тоже прошли распределения – еще шесть поселений войдут в эту же программу.

- В каких-нибудь федеральных программах Усть-Лабинский район участвует?

- Конечно! Мы сдали пакет документов на участие в федеральной программе на строительство детского сада на 250 мест в станице Ладожской и два газопровода. Сумма проекта ориентировочно 310 миллионов рублей. Надеюсь, что на следующий год мы в эту программу попадем. Также идет проектирование детского сада в Усть-Лабинске на 140 мест, на месте старого 44-го садика. Проект будет готов в марте. Если все будет хорошо, и мы пройдем госэкспертизу вовремя, то в июне приступим к строительству. Цена вопроса в пределах 180 миллионов рублей.

-  Школы будем строить?

- С начала 2021 года будет проектироваться модуль на 400 мест в школе № 7 в станице Воронежской, то есть рядом со старой будет построена новая школа. С января мы выходим на аукцион и начинаем проектирование. Войти в программу по строительству планируем на 2022-2023 годы.

- Какое место наш район занимает в краевом рейтинге по результатам уборочной кампании и по каким позициям?

- Мы занимаем 5 место по краю по общим показателям. По озимой пшенице мы заняли 6 место, по подсолнечнику - 3 место, по уборке сои тоже 3 место, по уборке сахарной свеклы - на 2 месте. Вы же помните, как е были погодные условия и как тяжело было нашим аграриям: засуха, потом град, ранние заморозки. Учитывая эти факторы, результат неплохой. В следующем году планируем хотя бы в первую тройку попасть. Конечно, если погода позволит.

- Улучшил ли район свои позиции в глазах краевой администрации?

- Смело можно сказать, что улучшил! Потому что есть поддержка от всех департаментов, всех вице-губернаторов и самого губернатора. Самое главное – это участие в краевых и федеральных программах. Пока мы этого не делали, муниципалитет был не на очень хорошем счету. Сейчас мы это показатель будем выравнивать и улучшать.

- Сергей Анатольевич, как вы оцениваете работу районного Совета ветеранов? В последнее время многое из того, чем должен заниматься Совет ветеранов, берет на себя Ассоциация ветеранов боевых действий. Ребята очень активные, а поддержки особой нет. Будет ли администрация поддерживать этих активистов?

- Совету ветеранов могу поставить твердую «четверку». В этом году Совет объехал всех ветеранов, поздравил и вручил подарки к Дню Победы. Здесь заслуга не только главы района и замов, но и самого Совета, который искал спонсорские средства для приобретения этих подарков. Вниманием не был обделен ни один ветеран. Что касается Ассоциации ветеранов боевых действий, то мы однозначно будем их поддерживать. Мы уже провели 5-6 встреч с председателем ассоциации Павлом Гордеевым и наметили планы совместной работы.

- Как вы оцениваете ситуацию с коронавирусом в районе? Не в госпитале, а именно среди местных жителей?

- На данный момент пошло снижение числа заболевших. Люди начали понимать, что нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Практически все ходят в масках в учреждениях и в общественных местах. За это им огромное спасибо и хочется сказать, чтобы они не расслаблялись и дальше придерживались этих мер, чтобы обезопасить себя и своих близких. 

- Началась ли в районе массовая вакцинация от коронавируса?

- Нет, вакцину еще не завезли. Поступило несколько доз только для врачей коронавирусного госпиталя.

- Какие  отношения сложились у вас с Советом депутатов? Бываете ли вы на сессиях?

- Я постоянно бываю на сессиях, все заседания проходят очень спокойно и плодотворно, потому что мы заранее обсуждаем все проблемные вопросы. С председателем Совета ежедневно общаемся, обсуждаем текущие проблемы. Поэтому все решения в основном принимаются единогласно.

- Где планируете встречать Новый год?

- Дома, в кругу семьи. Это же семейный праздник. И хотел бы попросить всех жителей района, чтобы также серьезно отнеслись к сложившейся обстановке и провели новогодние праздники в кругу семьи. Тем более что традиционных народных гуляний в центре города не будет – нельзя. Все мероприятия будут проходить онлайн.. За время работы у многих не хватает времени побыть с семьей ,с детьми, с друзьями. И вот это как раз тот случай, когда можно этот пробел заполнить. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем жителям Усть-Лабинского района в наступающем году крепкого здоровья, счастья, благополучия и чистого неба над головой. С Новым, 2021 годом!

-
-