Жителям Кубани рассказали, как узнать о своей задолженности

Жителям Кубани рассказали, как узнать о своей задолженности
Руководитель ГУ ФССП России по Краснодарскому краю Дмитрий Ткаченко в рамках Всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах» рассказал жителям региона о том, как узнать о своих долгах.

- Дмитрий Григорьевич, расскажите, каким образом человек может узнать о наличии задолженностей?

- Чтобы получить информацию об имеющихся задолженностях и даже оплатить их, вам не нужно выходить из дома. Самый простой способ – интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств ФССП России». Буквально за 30 секунд вы можете проверить, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.
На официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю r23.fssp.gov.ru, в категории «Сервисы» выбираем раздел «Банк данных исполнительных производств».
Для поиска необходимо указать один из следующих параметров:

• ФИО и дату рождения должника – физического лица;
• название и адрес регистрации должника – юридического лица;
• номер исполнительного производства;
• номер исполнительного документа.
После ввода данных для поиска сервис запросит код, введя который вы получите исчерпывающую информацию: данные должника, номер исполнительного документа, номер исполнительного производства и дату его возбуждения, сумму долга, адрес подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

В этом же сервисе можно сформировать квитанцию для оплаты задолженности в банке, либо воспользоваться онлайн-сервисом в личном кабинете Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru.
Таким образом, получить информацию о задолженностях и оплатить их вы можете с любого мобильного устройства, подключенного к интернету, в любое время суток и из любой географической точки. Вам не нужно ехать в подразделение судебных приставов в строго отведенные для личного приёма дни и часы.
Помимо очевидной простоты и удобства онлайн-сервиса, такая мобильность приобретает особую важность в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, когда посещение многолюдных мест может негативно отразиться на состоянии здоровья.

- Возможно ли с помощью портала Госуслуг получать информацию о своих долгах?

- Конечно! Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут воспользоваться услугами предоставления информации о ходе исполнительного производства, подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчиненности по исполнительному производству.
Возможностями портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане.

Для этого нужно зарегистрировать личный кабинет на портале государственных услуг gosuslugi.ru. Регистрация очень проста. Понадобится только ваш паспорт, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

После регистрации личного кабинета вы получите код активации. Во время регистрации можно выбрать способ его получения.
Получение подробной информации о ходе исполнительного производства на портале ГОСУСЛУГ максимально упрощено.

• В разделе Органы власти выбираем ФССП России
• Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица
• Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)

Данная услуга позволяет сторонам исполнительного производства получать расширенную информацию и подавать различные обращения в рамках исполнительного производства в удаленном режиме.
Вы получаете следующие сведения:
• о причине возбуждения исполнительного производства;
• о наложенных ограничениях на имущество;
• об ограничениях выезда за границу;
• о суммах, подлежащих выплате;
• контакты судебного пристава-исполнителя.
• После заказа услуги «о ходе исполнительного производства» автоматически отобразится экран с информацией по вашему исполнительному производству.
• Услуга будет готова за 30 секунд;
• Полученную информацию можно распечатать.

На портале ГОСУСЛУГ можно подать обращение в ФССП России с помощью сервиса «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству». Электронные обращения будут обрабатываться в первую очередь.

Заказать услугу можно через Каталог услуг — Органы власти — ФССП России — Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству.

Сроки предоставления услуги зависят от типа заявления и жизненной ситуации. Обращение может подать как сторона исполнительного производства, так и доверенное лицо (по доверенности) или законный представитель (родитель, опекун, попечитель, усыновитель).

Ответ по вашему обращению будет виден в Личном кабинете в разделе «Мои заявления» - История.
То есть, опять же, для получения информации в рамках исполнительного производства, подачи обращений, направления и получения документов, вам не нужно никуда ехать, подвергая здоровье неоправданным дополнительным рискам. Всё это доступно в онлайн-режиме, с любого мобильного устройства, имеющего выход в интернет.


- Как сейчас, в условиях повышенной готовности, режим которой сохраняется на территории Краснодарского края, можно попасть на прием к судебному приставу?

- В условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, я рекомендую гражданам и представителям организаций записываться на прием к должностным лицам Главного управления, используя сервис «Запись на личный прием», на официальном интернет-сайте Главного управления.

Сервис предварительной записи работает в онлайн-режиме. Предлагаемые для выбора временные интервалы могут одновременно рассматриваться другими заявителями и быть заняты ими. В этом случае вам будет предложено выбрать другое время приема.

• После заполнения формы предварительной записи Вам будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.
• При бронировании времени приема формируется талон-подтверждение, в котором указываются введенные Вами сведения, дата, время и причина обращения.
• Записаться можно не менее чем за три и не более чем за 30 дней.

Преимущества электронной очереди очевидны:

Прежде всего, она позволяет избежать очередей в привычном смысле этого слова. Это сокращает риски заражения COVID – 19.
Кроме того, вы можете самостоятельно выбрать на официальном сайте удобное время и дату, что гораздо удобнее, чем ожидание в очереди, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Расчетное время приёма одного гражданина – не менее 20 минут. Но во многих случаях вопросы получается рассмотреть быстрее.

Еще раз подчеркну: рекомендую всем гражданам, и особенно людям старшего возраста, дистанционно обращаться за государственными услугами, используя электронные сервисы – официальный интернет сайт ГУ ФССП России по Краснодарскому краю r23.fssp.gov.ru, либо портал ГОСУСЛУГ.
Это даст возможность реже посещать общественные места и таким образом снизить риски для собственного здоровья.

Сервисы личного кабинета на портале ГОСУСЛУГ охватывают большинство направлений деятельности судебных приставов, поэтому использовать кабинет удобно и безопасно.
Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!