На Кубани возобновлено расследование зверств нацистов в 1941-1943 годах

На Кубани возобновлено расследование зверств нацистов в 1941-1943 годах

Многим из них удалось избежать наказания

В следственном комитете Кубани возобновили следствие по уголовному делу о массовых убийствах мирных жителей нацистами во время оккупации с 1941 по 1943 годы. Речь идет о фашистах, которым удалось избежать наказания.

Согласно архивам, для уничтожения населения в Краснодарский край и Ростовскую область была направлена Зондеркоманда СС-10 «а». Возглавлял ее доктор Курт Кристман. Во время оккупации немцы морили людей голодом, расстреливали и заживо засыпали землей. Также для убийств они использовали газовые камеры, в том числе мобильные.


В ходе страшных операций члены СС:

  • - зверски расстреляли около 250 человек в станицах Старо-Щербиновской и Марьянской;
  • - убили 380 пациентов психиатрических больниц и исправительных лечебниц в Краснодаре и станице Березанской;
  • - расправились с 214 воспитанниками детского дома в Ейске.

По фактам данных массовых убийств было возбуждено уголовное дело. Часть служащих были осуждены за преступления, но нашлись и те, кто избежал наказания за злодеяния. Среди них переводчик Гельмут Оберлендер.


Он скрылся от правосудия в Канаде, при этом скрыл факт служения в зондеркоманде от канадских властей. Сейчас проходит процесс депортации из Канады 96-летнего Оберлендера – пандемия коронавируса пока мешает этому.

Сам он не отрицает, что служил в «отрядах смерти». Однако заявляет, что к убийствам не причастен. В то же время СК выяснил, что Оберлендер так или иначе участвовал в расстреле 27 тысяч человек в одной только Ростовской области в 1942 году. Также доказано, что он принимал участие в казнях на территории Кубани и Таганрога.

Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю