На Кубани умер бывший мэр Краснодара Николай Кряжевских

На Кубани умер бывший мэр Краснодара Николай Кряжевских

Его не стало на 81-м году жизни

Вчера, 16 декабря, ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара Николай Кряжевских. Ему было 80 лет. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». С 1994 по 1997 год он работал на посту мэра краевой столицы, а позже зампредседателя краевого правительства по вопросам водного хозяйства и ЧС.

Соболезнования семье и близким Николая Федоровича выразил нынешний глава Краснодара Евгений Первышов. По его словам, Николая Кряжевских с благодарностью будут вспоминать горожане многих поколений. Он достойно возглавлял город в период экономических перемен.

Николай Кряжевских родился 26 июля 1940 года в Казахстане. На Кубань он перебрался в 1977-м и стал возглавлять предприятие «Южводопровод». Руководитель с нуля создал оросительную систему с реками и каналами для рисовых хозяйств. Позже активно участвовал в решении проблем снабжения питьевой водой приморских городов Краснодарского края.

За жизнь Николай Федорович получил немало наград, в числе которых орден Трудового Красного знамени, Мужества и «Знак Почета». Также Кряжевских был автором научных публикаций и десятков изобретений.

Напомним, ранее от коронавируса скончался 48-летний заместитель главы Апшеронского района.

Фото: Коммерсантъ