Владимира Путина возмутил рост цен на продукты в российских магазинах

Владимира Путина возмутил рост цен на продукты в российских магазинах

«Решить в течение недели!» - поручил президент министрам

Президент РФ Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты. Об этом он заявил 9 декабря 2020 на совещании по экономическим вопросам с министрами. В частности, президента крайне возмутило значительное подорожание макарон, муки и сахара.

- Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! - заявил Путин. - В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь!

Президент потребовал от министров оперативного завершения всех согласования и поручил «в начале недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов».


Реагировать на повышение цен надо своевременно и не делать отсылки на пандемию, резюмировал Владимир Путин. Она, по его словам, вообще не имеет никакого отношения к росту цен, а лишь усугубляет положение властей в глазах граждан.

Отметим, что с начала года из продуктов питания сильнее всего подорожал сахар – на 71%! Также цены выросли на муку (12,9%), макароны (10,5%) и хлеб (6,3%).

Инфографика "РГ" / Александр Чистов/ Татьяна Карабут

На ситуацию отреагировал наш земляк, предприниматель Олег Дерипаска в своем Telegram-канале. 

Фото: Михаил Метцель/ТАСC