Вечная боль: в Усть-Лабинске почтили память погибших на войне в Чечне

Вечная боль: в Усть-Лабинске почтили память погибших на войне в Чечне

26 лет прошло с начала первой Чеченской войны

11 декабря в России ежегодно проходит День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. В этот день, 26 лет назад, первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для восстановления конституционного порядка на территории республики.

Для многих семей Чеченская война обернулась потерей самых близких и любимых людей. Наш долг – не забывать солдат, которые приняли на себя удар и не вернулись с поля боя. 11 декабря 2020 года в усть-лабинских школах состоялись уроки мужества и другие мероприятия, посвященные погибшим в Чечне героям.

К мемориалу воинам, павшим на полях сражений в локальных конфликтах, цветы возложил мэр Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко.

11 декабря - День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике

По данным Минобороны, за 10 лет из Чечни не вернулось около 6000 сотрудников российских силовых ведомств, еще около 20 тысяч человек оказались ранены. Также по информации Комитета солдатских матерей, на Северном Кавказе погибло около 14 тысяч солдат-срочников. Среди них немало усть-лабинских ребят… Мы должны чтить память погибших воинов и тех, кому удалось вернуться с той трагической войны.

Напомним, ранее в честь Дня героев Отечества ветераны боевых действий побывали в школах и провели уроки мужества.

Фото: пресс-служба администрации Усть-Лабинска