Совет молодых депутатов Усть-Лабинского района отмечает юбилей

Совет молодых депутатов Усть-Лабинского района отмечает юбилей

Сегодня исполняется 15 лет Совету молодых депутатов Краснодарского края, в который входят народные избранники каждого из муниципалитетов. В эту категорию входят те парламентарии, которым на момент избрания было не больше 35 лет.

- Совет молодых депутатов один из первых появился именно в Краснодарском крае. Это колоссальная школа, которая многому учит и дает бесценный опыт, - считает глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко. - Немаловажен и тот факт, что благодаря Совету молодых депутатов появляются возможности дальнейшего развития. Вице-губернатор по внутренней политике Игорь Чагаев, депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, глава Динского района Евгений Пергун, замминистра образования Сергей Урайкин, - лишь небольшая часть людей, кто начал свой трудовой путь благодаря Cовету молодых депутатов.

Усть-Лабинский Совет молодых депутатов возглавляет коммерческий директор «ГазСтройБлока» Денис Стрикицын. До избрания «Команды Дела» мы не нашли информации о деятельности молодых депутатов прошлых созывов, зато с сентября прошлого года, когда состоялись выборы в городской Совет и команда победила, информации нашлось предостаточно. Осенью этого года, после выборов, к городским присоединились и молодые депутаты районного Совета.

Сначала немного общей статистики. Всего в этом году молодыми депутатами было проведено 70 мероприятий и 173 встречи с избирателями. О помощи жителям, оказанной депутатами, мы писали не раз. Обращения самые разные: оказать помощь в уборке территории и в спиливании деревьев во дворах домовладений пенсионеров, помочь с ремонтом, с установкой банкоматов и т.д. 

На одном из приемов к депутатам обратились жители улицы Дзержинского в Усть-Лабинска с просьбой спилить и обрезать деревья, угрожающие жизни и здоровью не только самих жителей, но и прохожих, а также постройкам и транспорту. Предприятия компании «Прогресс Агро» помогали с техникой, городские коммунальщики решали организационные моменты, а бойцы спасотряда – непосредственно работали по спилу и обрезке деревьев. 

Также на приеме граждан к депутатам обратились жители по благоустройству детской площадки на Шанхае. И на это обращение молодые депутаты откликнулись: вместе с коммунальщиками отсыпали территорию гравием, скосили траву. 

Не осталось без внимания и обращение председателя районного общества инвалидов, по просьбе которого депутаты и волонтеры покрасили забор и фасад помещения общества инвалидов. Следующей просьбой стало установить возле здания урны и скамейки. И этот вопрос был решен. 

На улице Заполотняной по просьбе жителей очистили от мусора и сорной травы часть улицы и проулок, по которому дети ходят в школу.

На улице Южной помогли жительнице отремонтировать протекающую кровлю.

В феврале, во время проведения месячника патриотического воспитания молодежи, молодые депутаты, работа которых связана с педагогической деятельностью, проводили уроки мужества с участием ветеранов, организовывали для школьников начальных классов поездки в музей боевой и трудовой славы Кубани.

К Дню Победы молодые депутаты поздравляли фронтовиков и тружеников тыла: вручали юбилейные награды, памятные подарки всем ветеранам и труженикам тыла. Ни один из них не остался без внимания, поскольку молодые депутаты организовали поездку в военный госпиталь, где на лечении находились наши земляки. 

- При каждом посещении ветеранов по заданию Законодательного Собрания Краснодарского края были записаны видеоролики, чтобы каждый ветеран выразил свое отношение к Победе, а мы смогли записать видеосюжет для истории на память, - вспоминает Денис Стрикицын. 

На протяжении всего времени молодые депутаты вместе со школьниками, а также студенческой молодёжью и молодёжными общественными объединениями (юными жуковцами) ухаживают за историческими памятниками Усть-Лабинского района, исполняя Постановления ЗСК: организовали наведение санитарного порядка у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также вычистили неухоженные могилы тружеников тыла. Ребята освободили территорию от сорной растительности и мусора, срубили ветки, посадили цветы.

В период карантина молодые депутаты так же не сидели сложа руки. Совместно с волонтёрами Фонда «Вольное Дело» и «Прогресс Агро» развозили продуктовые наборы пожилым людям и особо нуждающимся жителям нашего района. Было развезено более 200 продуктовых наборов. Молодыми депутатами также проводилась разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения мер безопасности в условиях коронавируса. 

Перечислить всю работу, проведенную депутатами довольно сложно, тем более, что у них еще много задумок на будущее. Пока все только начинается и, можно сказать, для них это еще взлет,  чтобы реализовать свой общественно-профессиональный потенциал в различных направлениях. Благо, есть и желание, и силы, и ресурсы.