"Спасибо, родненькие!". В Усть-Лабинске отметили День неизвестного солдата

"Спасибо, родненькие!". В Усть-Лабинске отметили День неизвестного солдата

Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата, в рамках которого по всей стране проходят памятные мероприятия. Усть-Лабинск не стал исключением. 

В 11 часов у мемориала «Вечный Огонь» собрались неравнодушные жители города, чиновники и депутаты. Возложить живые гвоздики к памятнику посчитали для себя необходимым главы района и города – Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко со своими заместителями, председатель городского Совета Светлана Агибалова, председатель Совета ветеранов Юлия Лось, председатель районной организации профсоюзов работников АПК Тамара Попова.

В память о погибших была объявлена минута молчания, после чего к Вечному Огню возложили цветы и венки.


Торжественное мероприятие у Вечного Огня.


Почетный караул.

В 14 часов на кладбище по улице Звездной началось открытие сразу трех памятников на могилах героев. Два из них – красноармейцу Николаю Жмаеву и летчику Павлу Ерошенко, погибшим в боях на Украине и в Белоруссии, найденных поисковиками и захороненных на родине спустя более чем 75 лет. 

Также был открыт памятник на могиле участника Великой Отечественной войны Дмитрия Делюкина, умершего одиноким в 2014 году. Его заброшенную могилу на городском кладбище отыскал председатель районного отделения Ассоциации боевых действий ветеранов ВД и ВВ Павел Гордеев и через военкомат добился установки достойного надгробья для фронтовика. 

Что касается первых двух героев, то средства на памятники выделил депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов по просьбе Гордеева, а тот вместе с членами ассоциации уже заказал плиты и обустроил территорию вокруг захоронений. Алексей Петрович очень хотел принять участие в торжестве, но не смог приехать на Кубань по объективным причинам.

Почтить память воинов на Звездную прибыли Сергей Запорожский и Станислав Гайнюченко, начальник ОМВД по Усть-Лабинскому району Виталий Артюков, генерал-майор МВД ВВ Николай Долонин, а также ветераны боевых действий: председатель Ассоциации Павел Гордеев; подполковник в отставке, Олимпийский чемпион мира по пятиборью Евгений Липеев; полковник в отставке Андрей Смирнов; руководитель «Фонда помощи ветеранам спецподразделения», полковник в отставке Вадим Дебель; полковник, преподаватель кафедры Университета МВД г. Краснодар Сергей Украинский; полковник в отставке Игорь Шеховцов и родственники похороненных фронтовиков.


На открытии памятника Павлу Ярошенко.

- Спасибо вам большое, родненькие мои!, - обратилась к Павлу Гордееву и главам города и района дочь Николая Жмаева – Лидия Николаевна. – Благодарю вас всех за то, что не забыли наших близких, за то, что сделали все возможное, чтобы они вернулись домой. Сейчас, когда в стране мирное время, я надеюсь, что вы сделаете все возможное, чтобы наш район, наш Усть-Лабинск процветал. Храни вас всех Бог!
На могилу каждого героя, чьи памятники сегодня торжественно открыли, руководители возложили живые цветы. Те, кто в погонах – отдавали честь. Все выглядело очень трогательно, торжественно и совсем не протокольно. А ветераны боевых действий пообещали, что работа по возвращению имен наших героев и их подвигов будет продолжена.


Сергей Запорожский у могилы Николая Жмаева.


Вячеслав Артюков и Станислав Гайнюченко.


Павел Гордеев у могилы Н. Жмаева.


Сергей Запорожский общается с дочерью Н. Жмаева.


Вот она, сила! Ветераны боевых действий.

Фото автора