Состоялся видеомост между сотрудниками госпиталя и депутатом Госдумы

Состоялся видеомост между сотрудниками госпиталя и депутатом Госдумы

Сегодня днем состоялся видеомост между медиками Усть-Лабинского госпиталя и депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Езубовым. Инициатором встречи выступил Алексей Петрович.

В студии «красной зоны» политика приветствовали заместитель главного врача Усть-Лабинской ЦРБ Александр Кручинин, врачи Анна Костина и Елена Туник, старшая медсестра госпиталя Елена Лаптева и главная медсестра района Наталья Киселева. 

Видеомост длился около получаса. Алексей Езубов интересовался у врачей методами лечения больных с коронавирусной инфекцией, спрашивал о качестве питания медиков и пациентов, о здоровье самих медработников. Единоросс высказал намерение выступить в Госдуме РФ с законодательной инициативой о том, чтобы медиков, проработавших в коронавирусных госпиталях определенные сроки, признали льготной категорией граждан, как когда-то признали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Что касается качества питания больных, то врачи заверили депутата о том, что продуктов хватает, пища готовится в соответствии нормами СанПиНа и пациентам поступает по назначению им врачами «диетных столов». Впрочем, больничная пища, она и есть больничная.

На вопрос о питании самого медперсонала, врачи ответили, что все хорошо и выразили благодарность компании «Прогресс Агро», которая с самого открытия госпиталя поставляет борцам с коронавирусом молочную продукцию бренда «Моя Станица»: молоко, ряженку, сметану, кефир, творог и сыр. В продукции содержатся вещества, повышающие иммунитет, в том числе бета-казеин А2, который легче усваивается и снижает риски воспалительных процессов. Эти момент для здоровья тех, кто борется со смертельной инфекцией, жизненно необходимы.

Спросил депутат и про средства индивидуальной защиты, хватает ли их. Медики ответили, что пока хватает.
На вопрос Алексея Петровича, когда их начнут прививать вакциной против коронавируса, последовал ответ: «Минздрав обещал в декабре». 

Не упустили врачи возможности ответить на вопрос депутата: «Что не хватает для нормальной работы госпиталя?». Компьютеров и оргтехники! Расходные материалы есть в наличии, но  техника устарела, она уже не тянет те объемы информации, которые сейчас приходится обрабатывать. Напомним, что только накануне мы писали о том, что число пациентов нашего госпиталя приблизилось к 400. Для каждого нужны справки, листы назначения, направления, вклейки в истории болезни и т.д. У врачей, порой, каждая минута на счету, а когда допотопный компьютер «висит» - драгоценное время теряется. 

Депутат Езубов пообещал решить эту проблему в ближайшее время. Кстати, Алексей Петрович намерен также ходатайствовать перед краевыми властями о награждении медиков, длительное время работающих в «красной зоне» и ежедневно рискующих своими жизнями.