Усть-Лабинские ветераны боевых действий установили памятники погибшим бойцам

Усть-Лабинские ветераны боевых действий установили памятники погибшим бойцам

Как мы уже писали, в начале осени 2020 года руководитель районного подразделения Ассоциации боевых действий ветеранов внутренних дел и внутренних войск Павел Гордеев обратился к депутату Государственной Думы РФ Алексею Езубову с просьбой о финансовой помощи на установку памятников двум бойцам Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковиками в 2019 и 2020 годах и с почестями захороненных в Усть-Лабинске.

Буквально на следующий же день после обращения, Алексей Петрович передал Гордееву 50 тысяч рублей. В начале ноября памятники Николаю Жмаеву и Павлу Ярошенко были готовы, а на днях установлены на могилах солдат. 

Напомним, что в 2019 году донбасские поисковики в районе села Амвросиевка подняли останки погибшего в 1943 году красноармейца Николая Жмаева и передали их усть-лабинским родственникам бойца. В ноябре того же года они были торжественно захоронены на кладбище по улице Звездной. 


Николай Жмаев с женой, дочкой и сыном Виталием на руках.


Отец и сын снова вместе...

В 2020 году здесь же, на Звездной, похоронили летчика-истребителя Павла Ярошенко, погибшего в воздушном бою над поселком Озаричи в Гомельском районе Белоруссии в 1944-м. Его останки нашли белорусские поисковики и передали российской стороне. Транспортировкой гроба с останками на родину летчика занимались Павел Гордеев со своим коллегой Игорем Ельцовым. 


Павел Ярошенко. Начало войны.

Николая Жмаева, погибшего в возрасте 31 года, похоронили рядом с сыном, который умер в 2012 году, прожив 72 года. 

Павел Ярошенко похоронен рядом с родным младшим братом Андреем, умершем в 2014 году в возрасте 87 лет. Андрей пережил брата ровно на 70 лет.


Братья встретились...

Оба надгробья абсолютно идентичны, изготовлены из мрамора. Решается вопрос о памятном мероприятии, посвященном их установке.