Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2020 года

В последний месяц года в силу вступят несколько новых законов

Близится последний месяц этого года, который очевидно выдался очень тяжелым для всех россиян. Однако целый ряд законодательных изменений вступят в силу еще до Нового года.


Крайняя дата уплаты налогов

Первый день декабря – последний срок для уплаты имущественных налогов физлицами. В 2020 году это правило работает строго – в предыдущие два года фактическая дата была более поздней (2-3 декабря) из-за того, что 1 декабря выпадал на выходные дни.


Жителей России будут информировать о положенных льготах через Госуслуги

С декабря 2020 пользователям Госуслуг не нужно будет гадать, какие меры соцподдержки или выплаты им положены. На портале появится возможность получить персональную информацию на этот счет. То есть, данные будут относиться к конкретному человеку, находящемуся в конкретной ситуации.

Более чем через год – с 1 января 2022 года – появится возможность узнать о льготах по телефону по бесплатной горячей линии.


Медики смогут жаловаться на невыплату ковидных пособий

Медицинские работники, которым положены выплаты за работу заболевшими коронавирусом, с 1 декабря 2020 года получат возможность жаловаться на невыплату, неполную выплату или даже задержку выплат через интернет. Оформить жалобы можно будет через Госуслуги или официальный сайт ФСС.

Фото: ggsb.ru


Льготники смогут покупать билеты на поезд через интернет

Льготные билеты на электрички и поезда дальнего следования россияне смогут купить через интернет. Гарантировано такая услуга будет доступна на официальном сайте РЖД и других перевозчиков.


Новый порядок выдачи больничных

В середине декабря – 14 числа – вступит в силу новый порядок выдачи больничных листов. Его можно будет выдавать и в бумажном, и в электронном формате. Во втором случае нужно письменное согласие самого пациента и дополнительный документ помимо паспорта – СНИЛС.

Выдать лист нетрудоспособности по новому порядку смогут в том числе ИП и частные организации с медлицензией. Фельдшер или врач не сможет выписать или продлить больничный лист единолично – это должна будет делать врачебная комиссия.

Фото: doorinworld.ru

Прощание со скидкой на госпошлину

Россиян ждет прощание с целой эпохой. Спустя шесть лет на Госуслугах отменят скидку 30% на оплату государственной пошлины. С 1 января 2021 года госпошлины на портале будут взиматься полностью.


Срок за незаконную продажу лекарств

С 1 декабря в России ужесточат наказание за нарушение при обороте лекарств – тропикамида, прегабалина и тапентадола. Эти лекарства отпускаются в аптеках только по рецепту. За незаконную продажу и хранение гражданам будет грозить уголовная ответственность.

Фото: ikchel.ru