Суворовская неделя в Усть-Лабинском районе

Суворовская неделя в Усть-Лабинском районе

С 16 по 24 ноября в Усть-Лабинском районе проходит «Неделя А.В. Суворова», посвященная 290-летию со дня рождения великого русского полководца. Имя Александра Васильевича очень чтут в Усть-Лабинске, поскольку здесь он был лично и именно его визит стал отправной точкой в появлении сегодняшнего Усть-Лабинска, взявшего начало со знаменитой крепости.

По поводу Дня рождения великого полководца в районе проходит множество мероприятий, однако большинство из них, по известной причине, пройдет онлайн или в записи в соцсетях.

Усть-Лабинский краеведческий музей организовал передвижную выставку «Суворов. Путь к бессмертию». Выставка уже побывала в школах, где ее смогли посмотреть около тысячи человек. Организаторы – Управление образования, отдел культуры администрации района и Усть-Лабинский историко-краеведческий музей совместно с Фондом «Вольное Дело» - планируют существенно увеличить общее число посетителей выставки, конечно же, с учетом соблюдения противоэпидемиологических норм. 

Экспонаты достаточно разнообразны: это копии костюмов солдат суворовской эпохи, самого генералиссимуса, его полная биография и генеалогическое древо, копии комплекса наград и переданный музею местным художником Виктором Боритько гипсовый макет памятника суворовским солдатам, установленного на улице Демьяна Бедного в 1978 году. Данную экспозицию все желающие смогут посетить в краеведческом музее 24 ноября.




Также с 8 октября по 16 ноября среди школьников Усть-Лабинского района проводился конкурс работ «Суворовские чтения»: проекты, исследование, статьи и сочинения. В нем приняли участие учащиеся школ № 1, 2,3, 5, 20 и 26.

По словам заместителя директора музея Анны Сидякиной, все работы были проверены через систему «Антиплагиат», в результате отсеялись только две работы. Остальные показали высокий процент уникальности – от 70 до 100%.

Во вторник, 24 ноября состоится круглый стол, где будут подведены итоги конкурса. Отобрать лучшие работы предстоит комиссии из числа организаторов. Победителей наградят дипломами и грамотами, но только одна работа будет удостоена опубликования в очередном номере альманаха «Земля Усть-Лабинская».

Также сегодня, 23 ноября, в районной библиотеке открылась выставка-инсталляция «Правила жизни А.В. Суворова», которая представляет из себя фигуру Суворова в натуральную величину на фоне Александровской крепости. Рядом с фигурой расположены несколько тезисов (правил жизни). Библиотекарь предложит пользователям обсудить, насколько эффективны эти правила. Цитаты Суворова расположены на видном месте, библиотекари пригласят пользователей соцсетей к обсуждению. Основная цель беседы – понять, актуальны ли сейчас взгляды и тезисы А.В. Суворова.

В районе также организованы единые тематические классные часы: «Роль Суворова в присоединении Прикубанья к Российской Империи». Ссылка на ютуб-канал будет передана во все школы района, после чего ребят ознакомят с лекциями.

24 ноября выйдет в трансляцию в соцсетях Инстаграм, Фейсбук и Одноклассники на страницах РДК «Кубань» видеоролик-книга из 15 глав, посвященная жизни Александра Суворова.

С 16 по 29 ноября проводится Суворовский фестиваль казачьей походной песни «Скакал казак через долину». Он тоже будет транслироваться через указанные выше соцсети. Программа составлена на основании заявок от вокальных коллективов, предоставивших видеозаписи исполнения песен.

С 23 по 29 ноября среди подписчиков страниц РДК «Кубань» пройдет конкурс боевых листок «Пуля – дура, штык – молодец». Лучшие работы будут опубликованы.

Праздничные мероприятия пройдут также в сельских поселениях Усть-Лабинского района. Всю информацию можно найти в соцсетях, на официальных страницах сельских поселений в Инстаграме, Однокласссниках, Вконтакте и Фейсбуке.