На Кубани запустят туры с посещением археологических раскопок Фанагории

На Кубани запустят туры с посещением археологических раскопок Фанагории

Туры станут частью масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства»

Жители Краснодарского края и многочисленные туристы смогут побывать на настоящих археологических раскопках, которые на протяжении долгого времени ведутся в Темрюкском районе.

На территории Фанагории регулярно работают ученые и археологи. Теперь приобщиться к богатому наследию смогут и туристы, если выберут путешествие в рамках нового проекта «Две столицы Боспорского царства». Не исключается, что посетители смогут стать свидетелями обнаружения новых артефактов. Помимо этого, туристы дополнительно смогут посетить кубанские винодельни и раскопки недалеко от Керчи.


Туры запускает сочинский туроператор уже в 2021 году. На реализацию проекта он получил средства от Ростуризма в размере 2,5 млн рублей. Экскурсии рассчитаны на привлечение российских и иностранных туристов в период межсезонья, поэтому будут доступны с мая по июнь и с сентября по октябрь.


О Фанагории

В древности на этом месте располагался крупнейший античный полис Фанагория, основанный в 6 веке до н. э. греческими переселенцами. Город был одной из двух столиц древнейшего на территории России государственного образования – Боспорского царства.


Сейчас Фанагория внесена в «Книгу рекордов России» как самый крупный памятник страны античной эпохи. Ее городище и некрополь включают в себя около 600 курганов и простираются на площади порядка 900 га.

Исследования древнего города начались еще в 18 веке, но он до сих пор остается малоизученным из-за своих огромных размеров. С 2004 года поддержку Фанагорийской археологической экспедиции осуществляет Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

ОВД.jpg
Учредитель фонда "Вольное Дело" Олег Дерипаска (справа) и
руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов

Фото: phanagoria.info