Усть-Лабинские ветераны боевых действий поставили памятник фронтовику

Усть-Лабинские ветераны боевых действий поставили памятник фронтовику

Сегодня на городском кладбище по улице Звездной появился новый памятник. Он был установлен руководителями Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск Павлом Гордеевым и Игорем Ельцовым. 

Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Делюкин ушел на фронт в 19 лет, в июле 1941 года. Служил в 142-м артиллерийском полку пулеметчиком. Получил несколько ранений в 1941-м, 1943-м и в 1944 годах. Был уволен в запас в марте 1945, после очередного тяжелого ранения под Берлином. Кавалер Ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, награжден медалью "За боевые заслуги" и многими другими, ветеран труда, инвалид Великой Отечественной войны...

В последние годы жизни проживал в своем доме в Усть-Лабинске, в одиночестве... Умер 24 февраля 2014 года.

Как участнику войны, памятник ему должен был поставить Совет ветеранов через военкомат. Однако, тогда этого сделано не было. Более того, Гордеев утверждает, что пропали награды ветерана. Впрочем, это уже другая история и в скором времени мы надеемся ее продолжить.

Когда Павел Гордеев с товарищем узнал об истории ветерана и обнаружил на кладбище его заброшенную и заросшую могилу, на которой не было даже креста, решили восстановить справедливость и героическое имя фронтовика.

Им удалось поднять документы, в том числе свидетельство о смерти Дмитрия Делюкина и "пробить" через военкомат установку памятника.