Конный завод «Восход» достойно завершил скаковой сезон-2020

Конный завод «Восход» достойно завершил скаковой сезон-2020

Лошади Новокубанского конзавода «Восход», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», улучшили результат сезона в два раза по сравнению с прошлым годом и выиграли 16,6 миллионов рублей. Знаковыми стали победы жеребца Вистмуса на Московском и Краснодарском ипподромах, который завоевал Приз «Фрагранта» и Кубок «Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края». Всего за сезон лошади выиграли 10 скачек и завоевали 36 призовых мест на Краснодарском, Павловском и Центральном московском ипподромах. 



Завершившийся скаковой сезон для «Восхода» успешен. Жокеи в фиолетовых с белой полосой камзолах неоднократно поднимались на трибуну награждения. Всего же лошади, выступающие в цветах «Восхода», выиграли 10 скачек и заняли 36 призовых мест, заработав за сезон более 16,6 миллионов рублей. Это – не считая тех лошадей, что выступали за новых владельцев.

Этот год войдет в историю «Восхода», прежде всего, как юбилейный, охваченный триумфами громких побед и повышенного внимания коннозаводчиков. Хотя скаковой сезон для завода начался с задержкой почти в два месяца из-за пандемии коронавируса, жокеи и лошади «Восхода» в первый день выступлений буквально ворвались на Павловский ипподром. Сразу завоевав пять призовых мест, одно из которых была победа Вистмуса в Кубке Элиты. 

Рыжий пятилетний жеребец Вистмус все громче заявляет о себе под седлом Валерия Пальникова. Он отлично выступил еще в прошлом сезоне, собрав в копилку приз Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Гр.1), Кубок Губернатора Краснодарского края, платные места в Кубке Н.Н. Насибова (Гр.1) и Призе Императрицы Екатерины II в день Кубка коннозаводчкова. А в этом, он сумел доказать и отстоять свое превосходство в самой престижной и дорогой скачке на Приз «Фрагранта» на Центральном московском ипподроме. Всего Висмус принес в общую копилку побед на скачках-2020 более 10 миллионов рублей.

- Победа Вистмуса – это победа всего нашего большого коллектива, - комментирует выступление фаворита директор конзавода «Восход» Владимир Краснобрижий.- Скаковые испытания являются одним из определяющих критериев для селекции лошадей – одной из важнейших задач завода. А главная цель конного завода «Восход» остается неизменной на протяжении многих лет – сохранить и приумножить славу коннозаводчиков, доставшуюся от прошлых поколений. 



Среди трехлетних лошадей выделился своим выступлением жеребец Юниор. На его счету достойная победа на Кубок «В честь праздника урожая» и вторые и третьи места в не менее именитых скачках. На пике своей скаковой карьеры кобыла Хайра, выигравшая Кубок «Надежды Кубани». От лидеров не отстают и жеребец Авиатор, и Сувенир, Сарказм, которые, как считают на заводе еще могут себя проявить в громких победах.

Этот сезон стал завершающим для хорошо известного в конном мире восьмилетнего жеребца Мамира, чье имя гремело на ипподромах. На его счету были громкие победы в скачке на приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на Центральном московском ипподроме (ЦМИ). на приз Гранита II (ЦМИ). В этом году он участвовал в скачках с сильнейшими соперниками и принес одно первое место и четыре призовых, пополнив общий выигрыш на 1,2 миллиона рублей.

Тем временем, традиции отечественного коневодства на «Восходе» продолжают и приумножают. Сегодня завод является лидером в России по сохранению и популяризации английской чистокровной верховой породы. Впереди у предприятия и его питомцев – новые старты и рекорды.

На главном фото: Вистмус и его конюх Анатолий Бердник.