Усть-Лабинский сахарный завод завершил сезон в кратчайшие сроки

Усть-Лабинский сахарный завод завершил сезон в кратчайшие сроки

Усть-Лабинский сахарный завод «Свобода» завершил сезон переработки 2020 года за рекордно короткие сроки – 82 дня. Этому способствовал рост среднесуточной переработки - на 5 % по сравнению с прошлым годом. Другим фактором послужил объем переработанной свёклы всего порядка 566 тысячи тонны. В результате, на заводе выработали около 72 тысяч тонн сахара. 



В сезон переработки 2020 года сахарный завод «Свобода» вошел, как и всегда по графику с 1 августа. От того, как проведут подготовку: службы ОГМ под руководством главного механика Евгения Гончаренко, КИПиА под началом Сергея Болякова, работники электроцеха, возглавляет которых главный энергетик Андрей Парамонов - будет во многом зависеть бесперебойность работы всего завода. Эти руководители знают все тончайшие нюансы устройства завода и умеют настроить его работу.

- Этот сезон, в отличие от прошлого, был достаточно размеренным, - рассказывает заместитель главного технолога завода Ольга Кремнева. – Так как, свекла принималась по удобному графику, мы постепенно начали наращивать производительность, максимальных показателей достигли к сентябрю - 7 291 тонн сахарной свеклы в сутки. А в среднем, за сутки перерабатывали 6 933 тонны, что выше прошлого года на 5%.

Всего за сезон-2020 на предприятии переработали 566 182 тонн свеклы, с содержанием сахара 16,02 (дигестией). Выход сахара составил 12,71%.

Одной из сложных задач завода является сохранение полученного сырья на кагатных полях. Потери свекломассы при хранении и транспортировке составили всего 1,4% к полученной массе свеклы. Это в два раза ниже в сравнение с 2019 годом. На снижение потерь повлияло и короткий период хранения свеклы в кагатах – не более 5 суток и она шла на переработку.


В период переработки «Свобода» работает круглосуточно в четыре смены. При этом часть специалистов задействована на выработке гранулированного жома, под руководством Сергея Гетта. В этом году жома получено более – 24 тысяч тонн, он идет на собственный нужды компании и на продажу.

Благодаря работе коллективов технологических смен под руководством замглавного инженера по производству Артуру Арутюнову, а также начальникам смен: Александру Семенову, Анатолию Барышеву, Андрею Прохлик, Александру Демченко - завод отработал ритмично, без поломок. На заводе установлена традиция – определять лучшую технологическую смену за сезон. Второй год подряд лучшей стала смена № 3, начальник Александр Демченко.

Контроль за технологическим режимом переработки и качеством готовой продукции осуществляет технологическая служба завода под руководством главного технолога Елены Ларюхиной, ее заместителя Ольги Кремневой. Сменные инженеры-технологи службы: Анастасия Деревянко, Екатерина Бобух, Екатерина Гнездиловой и Мария Ивановой – всегда на страже и технологического режима и качества продукции.

- Наши рабочие, операторы производственных участков, «киповцы», электрики, слесари, лаборанты, начальники смен, инженеры – все вместе и каждый в отдельности – заслужили самые тёплые слова благодарности за труд, - подытожил директор завода Виталий Артамонов.

Сегодня коллектив сахарного завода «Свобода» перестраивается на режим ремонта и подготовки к следующему сезону.

Справка: Сахарный завод «Свобода» работает с 1958 года, производит и реализует оптом и в розницу сахар-песок, сахар прессованный, а также производит жом гранулированный. Мощность завода составляет 7 000 тонн переработки сахарной свеклы в сутки, по этому показателю входит в топ-15 крупнейших заводов России. В 2016 году за достижение высоких производственных показателей АО «Сахарный завод «Свобода» награжден Дипломом «Лучший сахарный завод России 2016 года» по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. В 2019 году стал лауреатом конкурса «Сто лучших товаров России» на региональном уровне. В 2018 году на заводе расширен ассортимент готовой продукции за счет внедрения фасовочной линии сахара-песка по 10 и 5 килограммов.

Фото из архива "Прогресс Агро"