Свыше 200 организаций Краснодарского края обанкротились в 2020 году

Свыше 200 организаций Краснодарского края обанкротились в 2020 году

Сведения опубликовали эксперты Федресурса

Сегодня, 2 ноября 2020, стало известно, что Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов России по числу банкротств юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств. Всего за первое полугодие 2020 несостоятельными признаны 214 компаний региона. В сравнении с тем же периодом 2019 года количество банкротств снизилось почти на 12%.

Как отмечает Дмитрий Дмитриев, директор по развитию юридической компании UDM Group, по данному показателю впереди Краснодарского края такие регионы, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Свердловская область. Наравне с этим эксперт говорит о том, что Кубань удерживает лидирующие позиции в рейтинге банкротств: регион практически каждый год входит в пятерку лидирующих субъектов РФ.

Эксперт отмечает, что в России банкротство означает, как правило, гибель бизнеса — очень мало предприятий находят возможность «оздоровиться» и вернуться к деятельности.

— Менее 2% российских предприятий, переживших финансовый крах, в дальнейшем возвращаются на рынок и восстанавливают платёжеспособность. При этом в США этот показатель достигает 30%, — говорит Дмитрий Дмитриев.