Случаи поздней госпитализации пациентов с COVID-19 проверяются в Краснодарском крае

Случаи поздней госпитализации пациентов с COVID-19 проверяются в Краснодарском крае

Минздрав Кубани регулярно проверяет все госпитали и при необходимости проводит корректирующие мероприятия по выявленным проблемам.

– Каждый случай поздней госпитализации пациентов с коронавирусом тщательно проверяется. Наши медики действуют согласно утвержденным приказам и рекомендациям по оказанию медицинской помощи. При наличии медицинских показаний принимается решение о госпитализации, – сообщили в ведомстве.

В краевом минздраве уточнили, что пациентов госпитализируют при средней и тяжелой степени течения заболевания, наличии инфекции у групп риска – людей старше 65 лет, граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниями

Есть случаи, когда пациенты не обращаются за медпомощью своевременно, и их состояние может ухудшаться. Тогда скорая помощь сразу доставляет их в госпиталь.

Отмечается, что для недопущения распространения инфекции в поликлиниках, жителям с признаками ОРВИ или тем, кто контактировал с больными коронавирусом, необходимо остаться дома и позвонить в поликлинику по месту жительства. Врач приедет на дом в течение суток.

Если после осмотра врач рекомендовал сдать анализ на COVID-19, тестирование сделают бесплатно, а мазок для теста возьмут на дому. Далее за состоянием больного участковый врач будет наблюдать по телефону или во время визитов. Компьютерная томография делается по рекомендации врача. Если пациенту внезапно становится плохо, появляется одышка, а температура держится выше 39 градусов, необходимо вызвать скорую помощь, сообщает краевой оперативный штаб.

По вопросам, связанным с коронавирусом можно обращаться по телефонам:

  • Единая горячая линия оперативного штаба: 8-800-707-07-11;
  • Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66.

Как сообщали «Кубанские новости», в настоящее время в 23 ковидных госпиталях региона развернуто 5259 коек.

– Инфекционные госпитали справляются с нагрузкой, они обеспечены оборудованием для диагностики и лечения, создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, – ранее сообщили в минздраве.

Из имеющегося количества коек на сегодняшний день свободно 14,4%. При необходимости коечный фонд будет увеличен до 5920 мест.