По улицам Краснодара и Усть-Лабинска пустят электробусы

По улицам Краснодара и Усть-Лабинска пустят электробусы

Использование общественного транспорта с электродвигателем в повседневной жизни позволит сохранить и без того загрязненную окружающую среду Юга России. В Европе и Китае такой транспорт используется более 15 лет, Москве - с 2018 года. И вот теперь он может стать частью большой экологической программы и в Краснодарском крае. Правда, пока только в самом Краснодаре, в Усть-Лабинске и в Железном сельском поселении. 

Инициатором запуска данной программы является депутат Государственной Думы от Краснодарского края Алексей Езубов. И хотя сроки претворения в жизнь пассажирского ноу-хау еще не определены, депутат Госдумы уверен, что все получится.

- Пока проект на стадии подготовки, - рассказывает Алексей Петрович. - Необходимо решить вопрос с администрацией Краснодарского края, Департаментом по транспорту и специалистами ГАЗа. Нужно проработать такие важные вопросы, как расстояние маршрутов, места размещения зарядных устройств для электробусов, уровень и скорость зарядки, выбор автопарков. Будет ли для обслуживание электробусов создано отдельное предприятие или их передадут уже существующим, еще не решено. Думаю, это лишь дело времени.

От всего перечисленного Алексеем Петровичем зависит техзадание на оснащение будущих кубанских электробусов. 

Кроме экологической составляющей, немаловажную роль играют вопросы комфортабельности для пассажиров. Им обязательно должны понравиться бесшумность, система блокировки движения при открытых дверях, камеры видеонаблюдения, раздельная система климат-контроля и usb-зарядники. Немаловажно и то, что у электробуса достаточно низкая посадка: маломобильные граждане смогут без труда попасть в салон. 

Надеемся, что в недалеком будущем план реализуется, разовьется и поможет сохранить окружающую срежу, жизни и здоровье жителей Кубани.