Карантинный сезон Фанагорийской археологической экспедиции

Карантинный сезон Фанагорийской археологической экспедиции

Фонд «Вольное Дело», основанный промышленником Олегом Дерипаской, и Институт археологии РАН подводят итоги 17-го полевого сезона Фанагорийской археологической экспедиции. Несмотря на «карантинный» сезон, в этом году Фанагория подарила исследователям несколько ценных находок, а студентам — дистанционные курсы по археологии.

За время сезона было найдено девять золотых византийских монет VI - XI веков, в том числе крайне редкая — солид императора Юстиниана I. До сих пор учёным была известна всего одна подобная монета. Обнаруженные монеты свидетельствуют о тесных экономических и культурных связях между Фанагорией и Византией. Некоторые из монет обрезаны по окружности — это связано с тем, что часть золота оседала в карманах недобросовестных чиновников и купцов, которые переплавляли его в слитки.



В начале лета специалисты экспедиции обнаружили также медную монету — «бешлык» Крымского ханства. На её лицевой стороне написано «Хан Шахин Гирай», а на оборотной – «Чеканено в Бахчисарае 1191 года» (1779 год по григорианскому календарю). Эта находка напоминает о присоединении Крыма и Кубани к Российской империи в конце XVIII века. Шахин Гирай — последний крымский хан, отрекшийся от престола и живший в ссылке в Тамани. Воины Гирая ходили на Кубань по древней Фанагорийской дороге вместе с Фанагорийским полком Суворова. Кто-то из них и обронил монету, через 200 лет найденную археологами.



В 2020 году полевой сезон Фанагорийской экспедиции пришёлся на период пандемии коронавируса, поэтому впервые за много лет студенты не принимали участия в раскопках. Однако они получили возможность пройти практику дистанционно — Фанагорийская экспедиция провела онлайн-курс подготовки молодых специалистов в области античной истории и археологии. Курс включал прямые трансляции с раскопок, лекции по археологии и смежным дисциплинам, а также задания, связанные с анализом историко-археологических источников.



О Фанагорийской археологической экспедиции

Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН ведет археологические раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». С 2004 года раскопки ведутся при поддержке фонда «Вольное Дело». «Фанагория» – это 2,5 млн куб. м. культурных напластований, раскопки площадью 7 000 кв. м, 250 учёных-археологов, студентов и волонтёров в составе ежегодной экспедиции. В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория».

Фанагория основана в середине VI века до н.э. греческими переселенцами на берегу Таманского залива. Ее городище и некрополь с более чем 700-ми курганами занимают 900 га. Город существовал более 1 500 лет, долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России – Боспорского царства.

Находки из курганов Фанагории хранятся в Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеях Великобритании, Германии и других стран. Результаты экспедиции представляются на мировых научных форумах в Германии, Франции, Дании, Греции, США и др. В 2009 году открытие дворца Митридата VI было включено в список 10 самых выдающихся археологических находок мира по версии журнала Archaeology (США).

Источник: phanagoria.info