Усть-Лабинские студенты и школьники взяли шефство над памятником у Вечного Огня

Усть-Лабинские студенты и школьники взяли шефство над памятником у Вечного Огня

Фонд «Вольное Дело», студенты Усть-Лабинского соцпедколледжа и старшеклассники гимназии № 5 договорились о совместной работе по поддержанию в надлежащем состоянии памятника несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, установленного рядом с Вечным Огнем. Памятник  был открыт в июне этого года, установил его Фонд "Вольное Дело" по просьбе бывших узников концлагерей, проживающих в Усть-Лабинском районе. Изготовлен он местными мастерами.

Одно дело - установить памятник, другое – следить за его состоянием и порядком вокруг. Согласитесь, заброшенные памятники и монументы выглядят печально, словно память потомков оказалась короткой. Поэтому Фонд «Вольное Дело» обратился с такой инициативой к усть-лабинским студентам и школьникам. И руководство, и ребята с радостью поддержали идею – взять над памятником шефство.


Днем 15 сентября состоялась выездная встреча возле скорбного камня. В состав рабочей группы кроме  Президента Фонда "Вольное Дело Юг" Тамары Румянцевой вошли заместитель главы района Марина Бондаренко, начальник управления образования Алла Баженова, начальник отдела по делам молодежи Роман Свистунов, директор краеведческого музея Фуркат Байчибаев. Во главе студентов – директор соцпедколледжа Андрей Филоновский.


Масштабного мероприятия не предполагалось, но ребята пришли нарядные, с цветами, поэтому деловая встреча превратилась в торжественную. 

Тамара Дмитриевна и Фуркат Махмудович рассказали собравшимся о тяжелых годах войны, ее невинных жертвах, аде концлагерей.

После возложения цветов стали обсуждать, чем можно улучшить внешний вид памятника и территорию вокруг. Оказалось, что студенты курса ландшафтного дизайна пришли уже с готовыми идеями. 


- Кто-то предложил поставить зеленую арку с детскими игрушками, на одной из клумб установить каменную фигуру детского сердца в руках взрослого человека, дополнить архитектурными элементами сам камень, - рассказывает генеральный директор Фонда "Вольное Дело Юг" Анна Придня. - Идей высказывалось множество и все они отличные. Учащиеся гимназии взяли на себя задачу содержать памятник в чистоте, убирать засохшие цветы, приводить сюда детей младшего возраста и рассказывать им о его предназначении. 


Фонд «Вольное Дело» будет  проводить здесь памятные мероприятия и, в случае необходимости, возьмет на себя расходы по содержанию или изменению архитектурного облика. 

Все идеи, высказанные студентами, будут вынесены на рассмотрение депутатов городского Совета и некоторые из них воплотятся в жизнь. Но главное – теперь памятник будет под контролем сверстников тех ребят, в честь памяти которых он установлен.