Посевы кубанские гибридов кукурузы «Ладожские» высоко оценили аграрии страны

Посевы кубанские гибридов кукурузы «Ладожские» высоко оценили аграрии страны
Научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» представило этим летом посевы своих семян гибридов кукурузы «Ладожские» на 110 демонстрационных площадках страны по всем климатическим зонам. Из них только в Краснодарском крае высеяно 15 участков в ведущих аграрных хозяйствах. «Ладожские» показали в этом году хороший результат, не смотря на три волны суховеев и недостаток влаги в южных регионах.

Ладожские готовы к сравнению

На демпосевах компания представила широкую линейку «Ладожских» от раннеспелых до поздних, а также новые гибриды, полученные и районированные в 2017-19 годах. «Ладожские», кроме традиционно юга России, представлены в программе демонстрационных посевов и полевых семинаров в Татарстане, Башкортостане, в Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Орловской, Пензенской, Тамбовской, Волгоградской областях, а также в странах СНГ: Киргизии, Казахстане.

Демонстрационные посевы во многом определяют выбор сельхозтоваропроизводителей в пользу того или иного гибрида. Здесь срабатывает известная поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», именно увидеть и сравнить. Ведь на одном поле рядом представлены гибриды кукурузы иностранных и отечественных компаний, выращенные по одинаковой технологии возделывания в одних и тех же климатических условиях.

Так, в середине августа прошёл День поля Шолоховском районе Ростовской области, где были представлена линейка из 4 гибридов: Ладожский 191 МВ, Ладожский 221 АМВ, Ладожский 250 МВ и Ладожский 277 АМВ. А через неделю состоялся осмотр результатов выращивания гибридов кукурузы в Зерноградском районе Ростовской области – на всех площадках «Ладожские» смотрелись достойно. Показали хорошую озерненность початка.

На «Дне Липецкого поля-2020» в КХ "Речное" Хлевенского района были продемонстрированы кроме основной линейки и новинки селекции от команды ученых Новотитаровской селекционной станции НПО «Семеноводства Кубани».

Растения привлекали внимание сельхозтоваропроизводителей отличным состоянием по озерненности и по влагоотдаче. При этом они показали на демплощадке лучшие результаты. «Безусловно, мы стремимся получить и получим универсальные гибриды, которые удовлетворят запросы наших аграриев», - подчеркивает руководитель Новотитаровской селекционной станции Роман Ласкин.- Сегодня они - раннеспелые и среднеранние гибриды, проходят госсортаиспытания и уже в ближайшие два года выйдут в продажу.

В Белгородской области на базе КФХ Алафердов В.В., расположенном в Ровенском районе, "Ладожские" представили линейку из 5 гибридов с ФАО: 220, 250, 270 и 290. Они показали достойные результаты как на зерно, так и на силос. По словам главы КФХ Виктора Викторовича, он решил попробовать "Ладожские" на посевной 2020, чтобы сравнить с другими гибридами иностранных селекций и выявить лидеров в различных группах спелости. «К уборке еще не приступал, но по внешним показателям «Ладожские» проявили себя отлично» - добавил фермер.

На агрофестивале «Betaren СОЯ. КУКУРУЗА» в Орловской области на базе предприятия «Дубовицкое» различные производители представили результаты выращенных 73 гибридов кукурузы. Среди них «Ладожские» смотрелись наиболее достойно и вызвали интерес у аграриев.

Популярных гибридов хватит всем!

В настоящее время активно идет уборка семенных участков "Ладожских" гибридов кукурузы и, несмотря на жаркое лето и скудные осадки, агрономы уверяют: "Семян хватит всем!" Благодаря соблюдению современных технологий выращивания и потенциалу семян, уровень собранного урожая коммерческого гибрида будет больше прошлого года.

В сезоне 2020-2021 году к продаже будут представлены следующие гибриды: - раннеспелые: Ладожский 148 СВ, Ладожский 175 МВ, Ладожский 191 МВ; - среднеранние: Ладожский 221 АМВ, Ладожский 250 МВ, Ладожский 270 АМВ, Ладожский 277 АМВ, Ладожский 292 АМВ, Ладожский 298 МВ; - среднеспелые: Ладожский 301 АМВ, Ладожский 341 АМВ, Ладожский 391 АМВ; - среднепоздние: Ладожский 400 АМВ, Ладожский 411 МВ, Ладожский 460 МВ.

Специалисты НПО "Семеноводство Кубани" проводят консультации по выращиванию не только демонстрационных посевов, но и производственных.

"Так, мы можем реально оценить гибрид, выращиваемый на нескольких сотнях гектар. Немалую роль играет и технология, применяемые препараты для обработки растений, внесенные удобрения в почву", - комментирует необходимость объезда посевов Виталий Пахомов, руководитель отдела продаж по СКФО.