Устьлабинцы организовали патриотический автопробег по местам боев

Устьлабинцы организовали патриотический автопробег по местам боев

На днях члены районного Совета ветеранов и «Ассоциации боевых действий МВД и ВВ России» по Усть-Лабинскому району вернулись из организованного ими же патриотического автопробега по маршруту Горячий Ключ – Фанагория – долина реки Псекупс. Для участия в патриотическом мероприятии устьлабинцы пригласили гостей – ветеранов боевых действий из Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики.

Изучая историю этих мест, зампредседателя Совета ветеранов Павел Гордеев и его товарищи выяснили, что во время Великой Отечественной войны здесь вела тяжелые оборонительные бои 30-я Иркутская дивизия 56-й Армии под командованием полковника Бориса Аршинцева. С большими потерями вырвавшиеся из окружения бойцы Аршинцева закрыли пути продвижения немецкой армии и с августа 1942 по февраль 1943 года удерживали плацдарм. Затем, перейдя в контрнаступление, прорвали позицию немцев недалеко от урочища. Это помогло нашим войскам освободить Горячий Ключ.

По словам организаторов, к урочищу ведет хорошая дорога, однако они специально поехали через труднопроходимый лес, где непосредственно шли жестокие бои. И хотя ребята были на внедорожниках, две машины пришлось вытаскивать эвакуатором и тросом.

В урочище Поднависла они возложили цветы и венки к памятнику советским воинам, установленному на братской могиле. Теперь устьлабинские организаторы и участники автопробега ждут ответного приглашения от ставропольцев и карачаево-черкессцев.





Фото Павла ГОРДЕЕВА