В Усть-Лабинском районе началась уборка подсолнечника

В Усть-Лабинском районе началась уборка подсолнечника

С 19 августа растениеводы «Рассвета», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», приступили к уборке подсолнечника. 

Тестовые проходы комбайнов показали необходимую влажность культуры, и полномасштабная работа развернулась сразу по всем производственным подразделениям предприятия. Предстоит убрать товарный и семенной подсолнечник с площади в 6 тысяч гектаров. Первые поля показали урожайность 30 ц/га. По словам директора по растениеводству АО «Рассвет» Дмитрия Дубовикова, после проведения анализа состояния полей можно рассчитывать на рост урожайности до 34 ц/га.


Тем не менее, условия 2020 года были тяжелыми для посевов подсолнечника. Дефицит влаги в течение вегетационного периода и высокая температуры воздуха - вот главные сложности в текущем сезоне. В мае - выпало достаточное количество осадков, это способствовало накоплению влаги в верхних слоях почвы. В июне - посевы подсолнечника смотрелись неплохо, однако уже в июле температура воздуха в отдельные дни превысила 40 градусов, что негативно сказалось на опылении подсолнечника и урожайности в целом.

В уборке подсолнечника задействовано 20 комбайнов. Весь убранный урожай доставляется на хранение на Кореновский элеватор группы «Прогресс Агро».