В Усть-Лабинске издана брошюра, посвященная подвигу женщин в годы войны

В Усть-Лабинске издана брошюра, посвященная подвигу женщин в годы войны

На днях выйдет в свет первый пилотный выпуск памятной брошюры «На всю оставшуюся жизнь…» о подвигах жительниц Усть-Лабинского района на фронтах Великой Отечественной войны и при восстановлении страны после победы. Над выпуском брошюры работала совместная группа районного историко-краеведческого музея и редакция «Усть-Лабинск Инфо» при поддержке Фонда «Вольное Дело».

Цель издания – знакомство жителей Усть-Лабинского района с героизмом наших землячек, их именами, подвигами и судьбами. 

Как мы уже писали, ученые историко-краеведческого музея под руководством Фурката Байчибаева начали подготовку памятной книги о героических жительницах усть-лабинской земли, однако материалов – свидетельств, фотографий и уникальных документов поступило и продолжает поступать столько, что в одну книгу вся имеющаяся информация не уместится. На такой объем информации изначально рассчитано не было. Поэтому, если будет возможность, придется выпускать двух, а то и трехтомник. 

Пока книга готовится, решено было поэтапно знакомить устьлабинцев с нашими героинями. Читатели смогут увидеть редкие фотографии, прочитать выписки из архивных документов с описанием подвигов, а кто-то, возможно, узнает что-то новое о своих мамах, бабушках или прабабушках. 

Брошюру можно будет получить бесплатно уже на следующей неделе, позвонив в нашу редакцию по телефону: 8(961)583-22-11. Часть тиража планируется распространить по городу вместе с печатной версией «Усть-Лабинск Инфо».