Сегодня 97 лет исполнилось бы усть-лабинскому мастеру резьбы по дереву Ивану Дончакову

Сегодня 97 лет исполнилось бы усть-лабинскому мастеру резьбы по дереву Ивану Дончакову

Народного умельца не стало в конце 2006 года

Сегодня, 8 июля 2020 года, свое 97-летие отпраздновал бы усть-лабинский мастер-ремесленник Иван Алексеевич Дончаков. Этот человек сменил множество профессий, участвовал в Великой Отечественной войне в качестве связиста, после чего вернулся на родину и ежедневно превращал дерево в сказочные фигуры.

Иван Дончаков на фронте

Долго время его массивные деревянные скульптуры украшали улицы Усть-Лабинска, а на улице Заводская в доме умельца ежедневно происходили настоящие чудеса. Сейчас там организован знаменитый музей, где хранятся творения мастера Дончакова.

Кроме того, им выполнены макеты и мини-копии российских храмов и церквей – Храм Василия Блаженного, Кижи. Настоящим чудом можно назвать миниатюрные лучковые пилы, прялки, маленький мужичок на лошади, запряженной в телегу с хворостом, крохотный мальчик-с-пальчик, и всё это помещено в бутылках!

Миниатюрные фигурки из дерева

К сожалению, дерево – недолговечный материал. Из-за этого большое количество изделий Ивана Алексеевича исчезли, пришли в негодность. В прошлом году сотрудники Усть-Лабинского историко-краеведческого музея приступили к реставрации скульптуры Бабушки. Сегодня она вернется на свое место и воссоединиться со скульптурой Дедушки – в день рождения скульптора и праздник семьи, любви и верности.

Скульптуры Бабушки и Дедушки в Усть-Лабинске

Фото: районный музей