В Усть-Лабинске захоронили останки военного летчика Павла Ярошенко

В Усть-Лабинске захоронили останки военного летчика Павла Ярошенко

В начале марта мы писали о том, что в Белоруссии в районе поселка Озаричи Калинковичского района Гомельской области, поисковиками военно-исторического клуба «ПОИСК» были подняты фрагменты самолета ЯК-1 времен Великой Отечественной войны. Там же находились останки летчика. Оказалось, что о сбитом самолете было известно еще несколько десятилетий назад, когда в заполненной водой воронке нашли планшет с документами на имя младшего лейтенанта Ярошенко Павла Трифоновича 1922 г.р., жителя станицы Усть-Лабинской. В момент гибели ему было 22 года. Тогда почему-то самого летчика не нашли.


Его имя вместе с именем его родного брата уже давно высечено на мемориале возле Вечного Огня в Усть-Лабинске. Проверкой по объединенной базе данных «Мемориал» подтвердилось, что 16 января 1944 самолет Павла Ярошенко был сбит в воздушном бою рядом с поселком Озаричи, а он сам занесен в списки пропавших без вести. 

Тогда же, в марте этого года, руководитель усть-лабинского районного подразделения Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России Павел Гордеев вместе с коллегой Игорем Ельцовым отправились в Белоруссию, где в торжественной обстановке белорусская сторона передала им останки  летчика. Они же доставили гроб в Усть-Лабинск. Однако, в связи с карантинными мероприятиями ни сразу по прибытии, ни к 9 мая останки перезахоронить не удалось, так как предполагалось, что проститься с Павлом Ярошенко захотят многие земляки. Сделать это решено было 23 июня.


Сегодня на кладбище по улице Звездной состоялись похороны летчика. Как мы и полагали, проститься с ним пришло несколько десятков человек, в основном официальные лица. Это заместители главы района Марина Бондаренко и Наталья Маркина, глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко, председатель горсовета Светлана Агибалова, городские депутаты Сергей Выскубов и Андрей Руденко, председатель общественной палаты при главе района Тамара Попова, военный комиссар Усть-Лабинского района Сергей Чимирис, ветераны Вооруженных Сил, в том числе генерал-майор в отставке Николай Долонин, представители районного подразделения Ассоциации ветеранов боевых действий МВД и ВВ России во главе с Павлом Гордеевым и «Боевого Братства» под председательством Алексея Шевчука, представители казачества и члены патриотического клуба «Смена» под руководством Сергея Боровика. Присутствовали также родственники Павла Ярошенко – его старший племянник Андрей из Воронежа и жена брата, живущая в поселке Двубратском.


Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр Черных провел чин отпевания павшего воина.

Собравшиеся высказывали слова благодарности белорусским поисковикам и нашим ветеранам боевых действий, которые инициировали и организовали перевозку останков летчика на родину. Много говорилось о подвиге Павла Ярошенко, который навеки остался моложе всех тех, кто сегодня пришел проводить его в последний путь. 




Простому усть-лабинскому парнишке Паше Ярошенко высшие офицерские чины отдавали честь, а крупные должностные лица благодарили за победу и возможность жить под мирным небом. Когда гроб с останками опускали в могилу, прозвучал ружейный салют. 

Павла Ярошенко похоронили рядом с родным братом. С возвращением, земляк!

Фото автора