Сбор нового урожая начался по всему Усть-Лабинскому району Кубани

Сбор нового урожая начался по всему Усть-Лабинскому району Кубани

Сейчас убирают озимый ячмень

Все бригады и отделения агрокомпании «Рассвет», входящей в «Прогресс Агро», приступили к жатве озимого ячменя. Половина площади – 3200 гектар уже убрано. Еще день-два и ячмень будет полностью намолочен и уложен в силоса усть-лабинского элеватора. Урожайность культуры – в среднем 65 – 68 ц/га. Это очень хороший показатель.

Успеть до дождя

«Наперегонки с дождём, так и работаем», - улыбаются агрономы и механизаторы, «Это для нас уже привычная схема. Гораздо тяжелее, когда стоит долгая и изнурительная жара. Дождь - он сейчас хорош для пропашных».

Зерно убирают с усть-лабинских полей

Сегодня во всех производственных управлениях «Рассвета» используют по максимуму, то время, когда можно убирать, когда поле просохло. Вот здесь и важен темп, скорость, но при этом без потерь зерна. Комбайны заходят в поле, как только «упадет роса». Обычно это девять утра, но из-за дождей приходиться ждать и делать первые проходы только после обеда, а потом начинается круговерть. Комбайны по тройкам обмолачивают, освобождают бункеры от зерна в кузова машин, те в свою очередь мчатся в элеватор и снова в поле. Главное - без простоев и поломок.

Первые в поле

Первыми начали жатву аграрии из отделения № 17 около хутора Александровского и отделения № 5 за поселком Двубратским.

«Вошли в поле во второй половине дня», - рассказывает управляющий отделением №17 Иван Скляров. «Первым из комбайнеров начал жатву-2020 Александр Гацкий, за ним Андрей Дорохов – наши постоянные передовики жатвы, опытнейшие комбайнеры. Сразу в поле вошли шесть комбайнов три отечественных Ростсельмаша и три зарубежного производства. Это первое поле с ячменем показало отличную урожайность до 70 ц/га!»

Первому отделению, начавшим жатву-2020, председатель Усть-Лабинской РТО профсоюза работников АПК Тамара Попова совместно с председателем первичной организации профсоюза «Рассвет» Владимиром Шевцовым в поле вручила подарок – набор пластиковой посуды для пикника. «Крайне необходимая в поле вещь» - с благодарностью отметил, получивший набор управляющий отделением № 17 Иван Викторович.

Вслед за отделением № 17 в жатву вступило отделение № 5. Первый проход комбайнов Лексион показал и на этом поле хорошую урожайность до 65 ц/га. «Теперь главное сохранять скорость уборки, чтобы успеть до дождя», - подчеркивает Михаил Примин старший агроном отделения № 17.
  
Два года назад он был посвящен в молодые хлеборобы, тогда он прошел тяжелейшую жатву-2018, запомнившуюся, как аномальную по длительности засухи и температурным рекордам. Выстоял, остался работать. Сегодня в отделении №17 пополнение – в свою первую жатву озимых вошел агроном Иван Никулин. Ему предстоит пройти еще посвящение в молодые хлеборобы.

Иван Никулин - молодой хлебороб

Буквально через три дня начнется уборка озимой пшеницы, главное, чтобы затяжных дождей не было.