Коровы «Рассвета» под присмотром людей в масках

Коровы «Рассвета» под присмотром людей в масках

Предприятие работает в прежнем режиме с соблюдением всех карантинных мер

Молочно-товарные фермы предприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро», работают в прежнем режиме с соблюдением всех карантинных мер, касающихся профилактики заболевания человека COVID -19.

В начале пандемии среди актуальных вопросов был и этот - болеют ли дикие и сельскохозяйственные животные COVID-19? Тогда распространилось много домыслов и слухов о том, что домашние животные, а именно кошки и хорьки, тоже болеют, при этом рассказчики ссылались на некое исследование китайских ученых. Однако ни ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ни МЭБ (Всемирная организация здравоохранения животных) не подтверждают ни одного случая заражения животных новой коронавирусной инфекцией. Официально данные организации заявляют, что в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования COVID-19 человека от животных и наоборот.


Мнение ветеринаров

Ветеринары говорят о том, что коровы болеют вирусными инфекциями - это могут быть и рото-, и семейство коронавирусных, и другие заболевания. Человек также постоянно болеет коронавирусами и все они имеют различные штаммы. Коровий коронавирус не передаётся человеку и наоборот. Только человек болеет COVID-19, его вирусы не заражают коров, свиней, собак, кошек или тех же хорьков. В связи с этим, Россельхознадзор не дает ни каких рекомендаций по профилактике распространения COVID-19 среди животных. А вот, что касается людей, работающих на животноводческих объектах, им предписаны четкие требования.

- Безусловно, сотрудники наших восьми молочно-товарных ферм соблюдают все рекомендации по профилактике заболевания человеком COVID-19, опубликованные на сайте краевого Россельхознадзора, - отмечает главный ветврач отрасли КРС АО «Рассвет» Елена Еременко. - Это обязательное ношение масок и перчаток на ферме, систематическая дезинфекция рук, перевод всех рабочих совещаний в режим онлайн. В случае обнаружения признаков простуды у сотрудника – повышенная температура, болезненные ощущения в горле – работника фермы отправляют на больничный.

Современное содержание коров в Усть-Лабинске


О качестве молока с «Рассвета»

На фермах «Рассвета» производят 99 процентов молока высшего сорта. Чтобы достичь такого процента по «вышке», как ее называют производственники, нужно отслеживать качество корма, уход и особенно тщательно процесс доения коров. Кстати, применение IT-технологии на фермах позволяет видеть показатели жизнедеятельности коров, проводить раннюю диагностику, что улучшает качественные характеристики молока. Благодаря программе «Афифарм» исключено доение в общем стаде заболевшего животного – автомат не подключится к маститной корове. Доение коров, которые проходят лечение антибиотиками, происходит отдельно от общего стада. Все полученное от них молоко проходит пастеризацию и идет на выпаивание телят.

На переработку в собственный цех идет молоко, прошедшее строгий отбор на качество. Уже непосредственно в цехе осуществляется цепочка всех предписанных правил по контролю качества и безопасности: от приемки сырья до выхода уже готовой партии под брендом «Моя Станица».

МТФ-Кубань вид сверху